Главная / Главное / Сталь оказалась в эпицентре политических дебатов в Соединенных Штатах в год выборов

Сталь оказалась в эпицентре политических дебатов в Соединенных Штатах в год выборов

Главное / Северная Америка

Исход президентских выборов в США и перспектива снижения процентных ставок позднее в этом году, вероятно, окажут решающее влияние на рост спроса и повышение цен на сталь.

Сталь оказалась в эпицентре политических дебатов в Соединенных Штатах в год выборов

Сталь стала предметом яростных политических дебатов в Соединенных Штатах на фоне предложенного японской Nippon Steel поглощения американской US Steel. Кроме того, в марте началась политическая кампания, направленная на защиту производителей стали в США от импорта дешевой стали, в ходе которой сенаторы призвали ввести заградительные пошлины на импорт металлопродукции из Мексики на основании защиты национальной безопасности США (Раздел 232).

Nippon Steel подтвердила, что она полна решимости довести до конца приобретение US Steel за 14,9 млрд долларов США.  При этом действующий президент Джо Байден заявил, что для компании «жизненно важно» оставаться «внутренней собственностью и управлением». В настоящее время он ведет кампанию по переизбранию против Дональда Трампа, который заявил, что в случае своего избрания он немедленно заблокирует приобретение компанией Nippon компании US Steel.

Сообщается, что встречи между топ-менеджерами японской сталелитейной компанией и профсоюзом объединенных сталелитейщиков были короткими и непродуктивными. Профсоюз хочет получить заверения в отношении трудовых договоров с работниками, но также выразил обеспокоенность по поводу цепочек поставок и национальной обороны.

Расследование приобретения компанией Nippon компании US Steel проводит Комитет по иностранным инвестициям в США (Cfius). Этот орган тщательно изучает потенциальный эффект от приобретения американских компаний иностранным бизнесом, чтобы определить влияние таких сделок на национальную безопасность.

Сенаторы выступают против импорта из Мексики

Альянс сенаторов США призывает восстановить 25% импортных пошлин согласно разделу 232 на материалы, импортируемые из Мексики. В начале этого месяца они представили Конгрессу законопроект под названием «Закон об остановке роста сталелитейной промышленности в Мексике».

Мексиканские производители стали в настоящее время освобождены от пошлин, поскольку страна является участником соглашения о свободной торговле USMCA, которое заменило НАФТА.

Ограничение объема материалов, пересекающих границу, могло бы ослабить понижательное давление на цены, которое привело к дальнейшему снижению с начала года. В марте респонденты MEPS сообщили о «чрезвычайно коротких» сроках выполнения заказов и «достаточных запасах» рулонов и арматуры. Мощность превышает текущий спрос в США.

Американский институт железа и стали (AISI) поддерживает законопроект сенаторов. Участники рынка отметили, что введение пошлины может быть продолжено, хотя они ожидали временного применения пошлины на 12 месяцев.

Растущие объемы арматуры

Данные, опубликованные AISI в конце февраля, показали, что Мексика была третьим по величине источником импортной стали в США в январе. Объемы выросли на 36% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 396 000 коротких тонн.

Однако предварительные данные по импорту за 2023 год показали, что импорт из Мексики в целом снизился на 21,1% в 2023 году и составил 4,2 миллиона коротких тонн. Импорт арматуры и полуфабрикатов вырос на 1732% (до 222416 коротких тонн) и 108% (до 1,60 млн коротких тонн) соответственно с периода 2015-2017 годов, который определил условия USMCA.

Покупатели стали сообщили MEPS, что импорт из Мексики станет нерентабельным, если будут применены пошлины по разделу 232. На рынке, где предложение в настоящее время превышает спрос, потеря этого материала может оказать ограниченное влияние на цены.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс