Главная / Главное / Европейская ассоциация стали может заблокировать продажу British Steel китайцам

Европейская ассоциация стали может заблокировать продажу British Steel китайцам

Главное / Европа

EUROFER намерена пожаловаться в Европейскую комиссию на «нарушение правил честной конкуренции» со стороны китайской Jingye.

Европейская ассоциация стали может заблокировать продажу British Steel китайцам
Фото: Аксель Эггерт призывает Еврокомиссию отклонить сделку с китайской Jingye / EUROFER

Европейское металлургическое лобби EUROFER готовит жалобу в Европейскую комиссию по поводу возможной продажи второго по величине металлургического комбината Великобритании китайской компании Jingye. По мнению EUROFER, сделка является ярким примером того, как Китай переносит свои избыточные мощности в другие страны и, в частности, в Европу.

«Мы должны быть уверены, что правительство Соединенного Королевства не предоставит никакой государственной помощи, которая может рассматриваться как не соответствующая правилам государственной помощи ЕС», - сказал в интервью Reuters генеральный директор EUROFER Аксель Эггерт.

По словам главы ассоциации, глобальные избыточные мощности по производству стали составляют на сегодня более 450 миллионов тонн, что в три раза превышает объем европейского рынка, а на долю Китая приходится две трети или более этого избытка.

История с правилами ЕС в отношении государственной поддержки сталелитейного сектора уже сыграла в британском бизнесе свою негативную роль. Именно на эти правила ссылалось правительство Великобритании, отказывая в предоставлении кредита British Steel в сумме 30 миллионов фунтов, что привело к банкротству металлургического предприятия.

Заявление EUROFER наверняка подогреет решимость британских металлургов как можно скорее выйти из состава ЕС и самим решать судьбу металлургических активов.

Правительство Великобритании назначило всеобщие выборы в декабре, на которых решающим вопросом для избирателей может стать отсутствие возможностей на севере Англии, где British Steel осуществляет свою основную деятельность.

С тех пор, как British Steel начала принудительную ликвидацию в мае, британское правительство несет ответственность за выплату заработной платы на заводе в размере около 250 миллионов фунтов стерлингов (320 миллионов долларов) в год, сообщают источники, близкие к компании.

Напомним, что в воскресенье китайская компания Jingye согласилась купить проблемный британский меткомбинат за 70 миллионов фунтов стерлингов и пообещала инвестировать в развитие производства еще 1,5 миллиарда долларов в течение следующих 10 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс