Главная / Новости / Европа / Мутная история с продажей British Steel становится похожей на плохой водевиль

Мутная история с продажей British Steel становится похожей на плохой водевиль

Европа

Второй по величине британский металлургический комбинат продолжает продаваться, меняя третьего за полтора месяца основного претендента на покупку.

Мутная история с продажей British Steel становится похожей на плохой водевиль

Обанкротившийся при странных обстоятельствах металлургический завод British Steel в Сканторпе работает в обычном режиме, а британские власти исправно платят долги предприятия по зарплате, которая в прошлом году составила 250 миллионов фунтов (320 миллионов долларов), сообщают отраслевые источники.

Тем не менее, в Reuters появились интригующие данные о намерении британского миллиардера Санджива Гупты вступить в борьбу за металлургические активы национализированные в 1988 году Маргарет Тэтчер и после этого много раз переходившие в управление разным компаниям. Liberty Steel, возглавляемая Гуптой может стать десятым по счету владельцем предприятия за последние 30 лет.

По словам Reuters, сделанное в конце позапрошлой недели предложение китайской компании Jingye о покупке British Steel за 40 миллионов фунтов стерлингов повисло в воздухе. Ранее сообщалось, что продажу британского актива могут заблокировать в Еврокомиссии представители европейской отраслевой ассоциации Eurofer, которые справедливо полагают, что таким образом коммунистический режим Китая расширяет свое политическое влияние и наращивает металлургические мощности за пределами КНР.

Пресс-секретарь Еврокомиссии сказал Reuters, что исполнительный директор ЕС не получил официального уведомления о сделке, в то время как пресс-секретарь Jingye в Китае заявила, что «еще предстоит выполнить много процедур».

 

Гупта, который возглавляет частный семейный альянс GFG, скупает последние 5 лет сталелитейные активы по всему миру и неоднократно предлагал купить British Steel. Он предлагает заменить доменное производство в Скантропе электросталеплавильным и переключиться на вторичное производство стали из металлолома, что в конечном итоге отлично вписывается в экономический ландшафт Великобритании, собирающей до 10 миллионов тонн металлолома ежегодно.

Кроме того, Гупта предлагает для выплавки стали использовать энергию из возобновляемых источников, что тоже выглядит весьма привлекательным с электоральной точки зрения в преддверии парламентских выборов.

Джулиан Оллвуд, профессор инженерного дела в Кембриджском университете, прокомментировал Reuters, что лучшая надежда Великобритании на спасение сталелитейной промышленности и сохранение долгосрочных рабочих мест заключается в утилизации доменных печей, которые, по его прогнозам, исчезнут в любом случае и будут заменены электроплавильными агрегатами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс