Главная / Главное / Действия правительства стремительно уничтожают конкурентоспособность украинской металлургии

Действия правительства стремительно уничтожают конкурентоспособность украинской металлургии

Главное / Украина

ГМК Украины завершает 2019 год в состоянии глубокого кризиса, что уже в следующем году   может обернуться катастрофой для экономической стабильности и национальной безопасности Украины.

Действия правительства стремительно уничтожают конкурентоспособность украинской металлургии

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обеспокоено ситуацией, сложившийся в горно-металлургической отрасли Украины. По прогнозам ассоциации, 2019 год станет худшим годом в истории Украины по показателям производства продукции черной металлургии. Об этом говорится в заявлении ОП «Укрметаллургпром», опубликованном в пятницу вечером.

В течение нескольких последних лет украинская металлургия демонстрирует тенденцию к снижению производства стали.  По данным ассоциации, если в декабре 2016 года было выплавлено 2 миллиона 053 тыс. тонн жидкой стали, то в декабре 2017 г. – уже 1 миллион 897 тыс. тонн, в декабре 2018 г. – 1 миллион 845 тыс. тонн, а в декабре 2019 будет выплавлено не более 1 миллиона 200 тыс. тонн. Ожидаемое снижение объемов производства в декабре 2019 года составит 37% против объемов производства в декабре 2018 года и 42% снижения против объемов производства в декабре 2016 года, прогнозируют в «Укрметаллургпром».

«Негативные тенденции в отрасли только усиливаются. Этому способствует усугубление ситуации как на внешних рынках, так и внутри страны. Доходная часть сокращается вследствие снижения цен на мировых стальных рынках, а затратная увеличивается из-за постоянного и зачастую необоснованного повышения стоимости услуг, предоставляемых государственными монополистами», - говорится в заявлении.

Ассоциация привела примеры роста тарифов государственных монополий и регуляторов, которые уже превышают аналогичные расценки в Европе.

«Все … процессы носят бессистемный, хаотичный характер и стремительно уничтожают как конкурентоспособность украинской металлургии, на которую приходится около 12% ВВП, 30% экспорта, обеспечение работой свыше 0,5 млн. граждан Украины, так и всей экономики Украины», - предупреждают в «Укрметаллургпром».

В ассоциации заявили, что большинство предприятий горно-металлургического сектора Украины находятся на грани остановки, а некоторые уже начали останавливать производство стали.

«ГМК Украины завершает 2019 год в состоянии глубокого кризиса, что уже в следующем году   может обернуться катастрофой для экономической стабильности и национальной безопасности Украины — в частности, это выразится в потере рабочих мест, исчезновении источников поступлений в бюджеты всех уровней, утрате доверия заказчиков и рыночных ниш, которые незамедлительно займут внешние конкуренты, в первую очередь российские металлурги», – отмечают в «Укрметаллургпром».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс