Главная / Главное / Разваливающаяся ВТО может успеть рассмотреть иск Украины против России

Разваливающаяся ВТО может успеть рассмотреть иск Украины против России

Главное / Украина

На протяжении более двух лет администрация Трампа блокировала новые назначения в высший орган ВТО, который выносит решения по торговым спорам, так как истек срок полномочий существующих судей, а это означает, что после 10 декабря у него стало слишком мало членов для рассмотрения новых дел.

Разваливающаяся ВТО может успеть рассмотреть иск Украины против России

Судьи Всемирной торговой организации (ВТО) примут решения по трем ожидающим рассмотрения апелляциям, по которым были проведены слушания - несмотря на распад Апелляционного органа в начале этой недели, - заявил представитель ВТО в четверг.

Одним из дел, которые ВТО продолжит рассматривать в «урезанном» формате станет жалоба Украины против российских мер по ограничению импорта железнодорожного оборудования.

В 2015 году Украина посчитала, что ряд мер России привел к ограничению импорта в эту страну железнодорожного оборудования и его частей из Украины. Рассматривая спор почти три года, третейская группа ВТО в 2018 году отказала Украине в большей части ее требований, признав правомерность соответствующих действий России. Однако спор до сих пор продолжается, так как Украина подала апелляцию.

По словам представителя ВТО, два судьи, срок полномочий которых истек во вторник, Томас Грэм и Уджал Сингх Бхатия, направили письмо послу Новой Зеландии Дэвиду Уокеру, председателю органа по урегулированию споров (DSB), с изложением плана. Срок Хон Чжао, третьего оставшегося судьи, истекает в ноябре 2020 года.

Судьба верховного суда ВТО была фактически решена в понедельник после того, как Соединенные Штаты заявили, что не поддержат предложение о его продолжении, заявили представители министерства торговли, хотя глава ВТО Роберто Азеведо пообещал найти решение.

Ранее сегодня в Европейкой Комиссии заявили, что внесут поправки в европейское законодательство, которые позволят адекватно реагировать на американские выпады не привлекая к этому ВТО.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс