Главная / Главное / Norsk Hydro понесла колоссальные потери в результате недавних кибератак

Norsk Hydro понесла колоссальные потери в результате недавних кибератак

Главное / Горнорудная отрасль

Об этом на пресс-конференции рассказал глобальный страховщик компании AIG. Также под прицел хакеров попали американские производители смол, силиконов и других материалов Hexion и Momentive.

Norsk Hydro понесла колоссальные потери в результате недавних кибератак

Во вторник стало известно, что норвежский производитель алюминия Norsk Hydro потерял более 40 миллионов долларов за неделю, последовавшую за кибератакой вымогателя, которая парализовала часть операций компании.

По сообщению глобального страховщика AIG, по предварительным подсчетам издержки корпорации пока оцениваются в 350 миллионов норвежских крон.

Norsk Hydro не сообщила, сколько всего средств намерена получить от AIG за счет своей страховки. В то время как основной бизнес Hydro по добыче металлов уже продолжил производить алюминий, одно из ключевых подразделений компании все еще борется за восстановление производства.

По информации Hydro, больше всего пострадал филиал Extruded Solutions. Сейчас его мощности функционируют на 70-80 процентов. Исключение составляет его отделение Building Systems, где деятельность практически остановлена.

Компания заявила, что не будет платить хакерам, чтобы разблокировать свои файлы, а намерена восстанавливать их с помощью серверов резервного копирования.

- Теперь корпорация вступила в фазу восстановления после атаки, постепенно возобновляя работу своих IT-систем, чтобы обеспечить нормальное функционирование бизнеса, одновременно ограничивая воздействие на операции клиентов, поставщиков и других партнеров, - заключила Hydro в конце пресс-конференции.

От вымогательского ПО LockerGoga также пострадали две крупные американские химические компании. Hexion и Momentive были вынуждены обратиться за помощью к вооруженным спецподразделениям SWAT после того как подверглись кибератаке. Согласно внутреннему электронному письму, подписанному генеральным директором Momentive Джеком Боссом (Jack Boss), инцидент вызвал «глобальный сбой в работе IT-систем».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс