Главная / Главное / Цены на железную руду могут вырасти до 100 долларов за тонну

Цены на железную руду могут вырасти до 100 долларов за тонну

Главное / Горнорудная отрасль

Стоимость горной породы в очередной раз повысилась на фоне заявлений BHP и Rio Tinto о сокращении добычи.

Цены на железную руду могут вырасти до 100 долларов за тонну

Во вторник, согласно оценке S&P Global Platts, цена австралийской руды выросла на 2 процента до 89,65 долларов США за тонну. Это произошло на фоне снижения прогнозов добычи породы горнорудным гигантом BHP и австралийско-британским концерном Rio Tinto. Причина - мощный шторм, обрушивавшийся на побережье Западной Австралии.

Представители корпораций заявили, что из-за сбоев и повреждений смогут произвести в общей сложности на 20 тонн меньше, чем прогнозировалось в этом году. Кроме того, в результате наводнения на участках железной дороги, ведущей в порт, движение поездов было ограниченным, что также привело к значительным потерям.

До этого цены на железную руду подскочили на 20 процентов из-за печально известного прорыва плотины в юго-восточной части Бразилии. Трагедия унесла сотни человеческих жизней, после чего Вейл, крупнейший производитель сталеплавильного материала, значительно сократил прогноз производства. Взятые вместе эти два события угрожают значительно уменьшить возможности мирового рынка железной руды.

- До сих пор сталелитейная промышленность Китая - крупнейший в мире потребитель железной руды - не испытывала больших трудностей. Но к концу апреля это может измениться, поскольку сталелитейные заводы Поднебесной начнут ощущать значительные перебои в поставках. Если цена приблизится к 100 долларам за тонну, это, вероятно, заставит крупнейшего потребителя железной руды расконсервировать свои стратегические запасы, - предполагают эксперты рынка.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс