Главная / Главное / Platts: 35% металлургических заводов Китая сократили выплавку из-за проблем с поставками сырья

Platts: 35% металлургических заводов Китая сократили выплавку из-за проблем с поставками сырья

Главное / Азия

Более трети китайских сталелитейных заводов рассматривают возможность сокращения производства стали из-за растущих запасов, нехватки сырья и слабого спроса на сырье, вызванного коронавирусом.

Platts: 35% металлургических заводов Китая сократили выплавку из-за проблем с поставками сырья

Опрос, проведенный агентством S&P Global Platts показал, что 35% металлургических заводов в Китае уже сократили объемы производства стали или планируют это сделать, в то время как 23% заявили, что до сих пор их предприятия работали нормально. Кроме того, некоторые заводы хотели перенести на более ранние сроки обслуживание своих мощностей - это косвенный способ сокращения производства - но не смогли этого сделать из-за нехватки рабочих и комплектующих.

Более трети респондентов сообщили о проблемах с поставками сырья, хотя половина респондентов указала, что проблем не было. В Китае возникли некоторые логистические ограничения из-за коронавируса, причем больше всего пострадали заводы, которые используют автотранспорт для перевозки сырья из портов.

«У нас возникают трудности с доставкой сырья из порта на завод. Наши запасы сырья недостаточны; для некоторых марок это всего лишь 2-3 дня, но для некоторых других марок оно выше», - цитирует агентство сотрудника отдела закупок.

Почти 40% респондентов заявили, что увеличение запасов стали представляет собой самую большую проблему на рынке, а 27% отметили отсутствие спроса на переработку.

Около 22% участников опроса ожидали, что маржа горячекатаного рулона в среднем составит всего 50 юаней - 100 юаней (примерно 7-14 долларов США) на тонне в первом квартале; 15% считают, что маржа может упасть до уровня безубыточности.

Участники опроса оставались в целом оптимистичными в отношении цен на железную руду, при этом 50% ожидали, что руда с содержанием 62% железа (IODEX) будет стоить в среднем 80-85 долларов США за тонну на CFR Китай в январе-марте. Около 10% считают, что цены на железную руду будут выше 85 долларов за тонну.

Около 31% сказали, что железная руда с более высоким содержанием (65% Fe) будет наиболее подвержена влиянию текущих рыночных условий из-за того, что мельницы будут тяготеть к материалу с более низким содержанием, чтобы компенсировать падение маржи сталелитейного завода и сокращение производства стали.

Ранее сообщалось, что в связи с с эпидемией коронавируса в Китае резко сократились производственные запасы сырья на металлургических заводах. При этом одновременно растут запасы непроданного металлопроката из-за логистических проблем.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс