Главная / Главное / Метинвест заявляет о том, что коронавирус угрожает начавшемуся восстановлению на рынке стали

Метинвест заявляет о том, что коронавирус угрожает начавшемуся восстановлению на рынке стали

Главное / Украина

Ключевыми угрозами для рынка стали являются вспышка коронавируса и политическая нестабильность на Ближнем Востоке.

Метинвест заявляет о том, что коронавирус угрожает начавшемуся восстановлению на рынке стали

Восстановление спотовых цен на сталь, начавшееся в начале года, находится под угрозой из-за распространения коронавируса, а также политической нестабильности, заявил сегодня в интервью агентству «Аргус» исполнительный директор украинского производителя стали «Метинвест» Юрий Рыженков.

По словам Рыженкова, рост цен на сталь, который Метинвест ожидал не ранее второй половины года начался раньше. Он отметил, что спрос на данный момент стабилен, но подвержен риску из-за неопределенности, которую принес на рынок вирус из Китая.

«На данный момент мы не наблюдаем никакого влияния этого вируса на нашу деятельность, хотя рынки, на которых мы видим случаи заражения, являются одними из наших ключевых рынков, например, Италия. Но на данный момент мы не чувствуем никакого существенного эффекта», - сказал он.

В этом году компания ожидает увеличения производства стали на 8% в результате почти 20% роста производства на металлургическом комбинате в Ильиче, где компания в 2019 году завершила строительство машины непрерывного литья заготовки и первый этап реконструкции стана горячей прокатки. По словам Рыженкова, модернизация в основном приведет к увеличению производства горячекатаных рулонов, а не сляба, но это зависит от конъюнктуры рынка и того, какие продукты окажутся более прибыльными.

Рост производства горячекатаной стали в 2020 году будет более умеренным и достигнет 8,1 миллиона тонн, в то время как годовой объем производства железной руды составит 27 миллионов тонн. Разделение между продажами железной руды сторонними производителями и собственным потреблением будет примерно таким же, как в 2019 году, при этом комбинаты компании будут потреблять 11-12 миллионов тонн сырья.

Ранее сегодня сообщалось, что производство стали на предприятиях Метинвеста в 2019 году выросло на 3% до 7,578 миллиона тонн, а доля стальной продукции в общем объеме производства достигла 86%, увеличившись на 5 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом. Выручка компании упала на 9% по сравнению с прошлым годом, до 10,757 миллиарда долларов, а показатель EBITDA – на 52%, до 1,213 миллиарда долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс