Главная / Новости / Украина / Метинвест в 2019 году увеличил выплавку стали на 3%

Метинвест в 2019 году увеличил выплавку стали на 3%

Украина / Черная металлургия

Производство стали на предприятиях Метинвеста выросло на 3%, а доля стальной продукции в общем объеме производства достигла 86%, увеличившись на 5 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом.

Метинвест в 2019 году увеличил выплавку стали на 3%

Нидерландская горно-металлургическая компания Metinvest B.V. (Метинвест) украинских бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского увеличила производство стали в 2019 году на 3% до 7,578 миллиона тонн. При этом выплавка стали на мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» сократилась на 2% - до 4,016 миллиона тонн, а производство стали на ММК им.Ильича выросло на 10% и составило 3,562 миллиона тонн.

«С точки зрения операционной деятельности, за год мы добились достойных результатов», - отметил Юрий Рыженков, Генеральный директор Метинвеста.

В тоже время спад на рынке стали в четвертом квартале существенно отразился на объемах производства стали, продуктовом портфеле, а также на финансовых показателях группы. Дополнительные проблемы для Метинвеста, экспортирующего из Украины большую часть своей продукции, создало укрепление украинской валюты на 12% по отношению к доллару США.

В результате выручка Метинвеста упала на 9% по сравнению с прошлым годом, до 10,757 миллиарда долларов, а показатель EBITDA – на 52%, до 1,213 миллиарда долларов.

«Весь наш показатель EBITDA в 2019 году был обеспечен Горнодобывающим сегментом, который компенсировал отрицательные результаты металлургов», - отметил Рыженков.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс