Главная / Главное / S&P Global Ratings понизило прогноз роста мировой экономики почти до нуля

S&P Global Ratings понизило прогноз роста мировой экономики почти до нуля

Главное / Бизнес и финансы

Риски для базового прогноза остаются твердо отрицательными, поскольку перевод результатов здравоохранения в экономические переменные остается весьма неопределенным.

S&P Global Ratings понизило прогноз роста мировой экономики почти до нуля

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило прогноз роста мировой экономики до 0,4% с 3,3% в 2020 году.

«В ответ на продолжающееся необычайное влияние пандемии коронавируса на экономическую активность и финансовые рынки мы снизили глобальный рост до 0,4% в этом году, с отскоком до 4,9% в 2021 году. Снижение активности будет очень резким», - говорится в сообщении S&P.

По данным агентства, падение ВВП США ожидается во втором квартале на 12%, а в целом за текущий год — на 1,3. ВВП еврозоны, вероятно, упадет на 2,0%. В Китае прогнозируется рост на 2,9%.

«Мы считаем, что меры, принятые для сдерживания COVID-19, толкнули мировую экономику в рецессию», - отметили аналитики.

По мнению S&P, больше всего пострадают отрасли, наиболее уязвимые к социальному дистанцированию и падению мирового спроса, такие как авиалинии, транспорт и розничная торговля, или отрасли, сильно зависящие от трансграничных цепочек поставок.

Падение цен на сырьевые товары является негативным для широкого круга стран-членов (особенно Саудовская Аравия и Россия), хотя от него выиграют многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Давление оттока капитала сильнее всего ударило по Мексике, России, Бразилии и Южной Африке. В то время как страны-члены ЕС относительно поздно сталкиваются с проблемами пандемии, лишь немногие ключевые страны в этой группе смогут избежать сокращения ВВП в этом году (в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе), но даже в этих странах произойдет резкое снижение активности.

«Учитывая ситуацию в других глобальных регионах, мы ожидаем, что экономические данные будут ухудшаться в короткие сроки», - резюмировали в S&P.

Ранее аналитики исследовательской компании IHS Markit заявили, что пандемия короновируса COVID-19 приведет к сокращению глобального ВВП по итогам года на 2,8%. Для США IHS Markit ожидает сокращения ВВП на 5,4% в текущем году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс