Главная / Главное / Vale: слабый спрос на сталь ударит по ценам на руду

Vale: слабый спрос на сталь ударит по ценам на руду

Главное / Горнорудная отрасль

Крупнейшая горнодобывающая компания заявила мира об остановке около 30 миллионов тонн сталелитейных мощностей в Европе, США и Азии.

Vale: слабый спрос на сталь ударит по ценам на руду

По словам финансового директора Vale Лучано Сиани Пирес, мировые цены на железную руду будут падать из-за сокращения глобального спроса. Он отметил, что начавшееся восстановление производства стали в Китае будет компенсировано остановками заводов и доменных печей в других частях света.

По сведениям Сиани, в Европе уже остановлены сталеплавильные агрегаты общей годовой мощностью в 15 миллионов тонн. В США в простое находятся 5 миллионов тонн мощностей, а в Японии – 3,3 миллиона тонн.

Добыча Vale сократилась на 20% в прошлом году до 302 миллионов тонн после того, как бразильский шахтер был вынужден закрыть несколько предприятий после смертельного прорыва плотины хвостохранилища, унесшего жизни более 250 человек.

В этом году компания планирует добыть 340–355 миллионов тонн железной руды, но достижение этой цели будет зависеть от получения разрешений на восстановление 30 миллионов тонн закрытых мощностей.

Предполагая, что Vale достигнет своей цели, а Пекин не запустит новый крупный пакет помощи для стимулирования экономического роста, большинство аналитиков ожидают, что цены на железную руду снизятся с текущих уровней.

Одной из причин является снижение спроса со стороны все более перегруженной сталелитейной промышленности в Китае, которая продолжала выпускать металл во время кризиса с коронавирусом, а также спад в промышленной активности в остальном мире.

«Избыток физического рынка стали в Китае, вероятно, приведет к падению цен на сталь и затянет в эту воронку железную руду», - говорят аналитики Citi.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс