Главная / Новости / Горнорудная отрасль / На рынке инвестиций идет отток денег от шахтеров к производителям легких наркотиков

На рынке инвестиций идет отток денег от шахтеров к производителям легких наркотиков

Горнорудная отрасль / Аналитика

Инвесторы отказываются от вложений в горнодобывающую отрасль из-за давления экологических активистов, переводя деньги производителям каннабиса и криптовалюты.

На рынке инвестиций идет отток денег от шахтеров к производителям легких наркотиков

Акции производителей каннабиса и криптовалютный рынок являются одними из альтернативных активов, которые отвлекают розничных инвесторов от горнодобывающих компаний. Об этом сообщает Reuters с ссылкой на данные аналитического центра Preqin. По данным аналитиков, фонды прямых инвестиций в горнодобывающей отрасли привлекли около 300 миллионов долларов 2019 году, что составляет пятую часть от суммы, привлеченной в 2009 году, и чуть больше, чем 200 миллионов инвестиций в 2014 году во время глобального финансового кризиса.

 

Из добывающих отраслей еще быстрее уходят крупные государственные инвесторы. Суверенный фонд благосостояния Норвегии в прошлом году избавился от всех своих акций в производстве ископаемого топлива, а крупнейший в мире управляющий активами Blackrock заявил 14 января, что продаст активные пакеты акций компаний, приносящих более 25% доходов от энергетического угля.

«Если вы мелкий производитель угля, я не думаю, что у вас вообще есть какие-либо шансы собрать какие-либо деньги», - говорит Фред Уайт, заместитель директора Medea Capital Partners в Лондоне. «По-прежнему существует огромный рынок и огромный спрос [на уголь], но он не финансируется западными банками», - добавил он. Вместо этого вмешиваются местные торговые дома и кредиторы.

По данным Международного энергетического агентства, на энергетический уголь приходится почти 40% мирового производства электроэнергии и более 40% выбросов углекислого газа, связанных с энергетикой.

Сокращение капитала, начавшееся около двух лет назад, в последнее время ускорилось, отмечает Джулиан Трегер, генеральный директор Anglo Pacific Group. По его оценкам, средняя стоимость капитала для горнодобывающих проектов на ранних стадиях выросла на два процентных пункта за последние два года.

«Даже для компаний, у которых есть хорошие проекты, им очень трудно собрать деньги на этих рынках», - сказала Кэролайн Доналли, управляющий директор частной инвестиционной компании Denham Capital в Хьюстоне. «Предыдущие инвесторы, которые могли бы предоставить акции, похоже, отошли. Ряд специализированных фондов закрыли свои магазины, и универсалы больше не вкладывают средства в сырьевые товары», - сказал Доналли.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) принял решение к концу 2021 года прекратить финансирование проектов, связанных с потреблением ископаемого топлива, включая природный газ. Решение согласовано в рамках «Европейской зелёной сделки» — амбициозного плана, объявленного новой главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен для борьбы угрозами, которые несёт глобальное изменение климата.

Правительство федерального канцлера Ангелы Меркель хочет закрыть все угольные электростанции Германии не позднее 2038 года в рамках мер, направленных на достижение цели по сокращению выбросов парниковых газов до 55% от уровня 1990 года к 2030 году.

30 октября 2019 года крупнейшая угольная компания США Murray Energy Corp. объявила себя банкротом на фоне продолжающегося падения мирового спроса на уголь.

Согласно исследованию Citi, средние цены на каменный коксующийся уголь составляли 185 долларов США за тонну в 2019 году, и будут падать до 170 долларов США за тонну в 2020 году, 160 долларов США за тонну в 2021 году и 150 долларов США за тонну в 2022 году.

Локомотивом потребления на мировом рынке угля остается Китай, на который приходится около половины общего спроса. В последние годы Пекин стремится нарастить потребление китайского угля за счет ограничения поставок из других стран, например, Австралии, что также оказывает давление на цены.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс