Главная / Главное / Агентство Fitch понизило рейтинг ArcelorMittal до уровня «BB +»; Прогноз Отрицательный

Агентство Fitch понизило рейтинг ArcelorMittal до уровня «BB +»; Прогноз Отрицательный

Главное / Бизнес и финансы

Агентство ожидает сокращения спроса на сталь и падения цен на металлопрокат с последующим восстановлением в начале 2021 года.

Агентство Fitch понизило рейтинг ArcelorMittal до уровня «BB +»; Прогноз Отрицательный

Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ArcelorMittal и приоритетные необеспеченные рейтинги с «BBB-» до «BB +». Прогноз по долгосрочному РДЭ остается негативным. Краткосрочный РДЭ понижен до «B» с «F3».

В агентстве полагают, что ArcelorMittal имеет все возможности для того, чтобы справиться с последствиями пандемии коронавируса, с очень сильной ликвидностью в размере 10,4 миллиарда долларов США и выделением кредитных линий против краткосрочной задолженности в 2,6 миллиарда долларов США. У компании есть проверенная история принятия решительных мер по управлению кризисами, и бизнес, который по своей сути характеризуется антициклическим циклом оборотного капитала, который, как считают в Fitch, позволит ему иметь положительный свободный денежный поток (FCF) даже в самых сложных кварталах этого года.

«Однако в связи с тем, что в 2019 году компания значительно превзошла отрицательную чувствительность к рейтингу, и наше базовое предположение о том, что экономические последствия от коронавируса будут продолжаться в течение большей части 2021 года, что приведет к существенному давлению на сталелитейные отрасли, включая автомобилестроение и строительство, мы теперь прогнозируем, что компания будет вне прежней негативной чувствительности к рейтингу «BBB-» до 2022 года, несмотря на то, что у нас нет сомнений в том, что компания получит убедительный ответ. Это отражается на понижении рейтинга», - говорится в сообщении агентства.

Fitch ожидает, что спрос на сталь снизится, поскольку основные отрасли, потребляющие сталь, в значительной степени пострадали от карантинных мероприятий по всей планете. Аналитики агентства ожидают, что цены на сталь будут снижаться в 2020 году, несмотря на некоторый рост в первом квартале, в основном из-за ослабления динамики спроса, а также из-за ожидаемого снижения базовых цен на сырье.

«Однако сокращение запасов, достигнутое в прошлом году в Европе и США, должно оказать некоторую поддержку. Даже если кризис в области здравоохранения охватит второй квартал, мы ожидаем, что спрос вернется к докризисному уровню только к концу 2021 года», - сообщили в Fitch.

ArcelorMittal является вторым по величине производителем стали в мире по фактическому производству и крупнейшим по номинальной мощности с сильной географической диверсификацией в основных сталелитейных регионах, за исключением Китая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс