Главная / Главное / На рынке стали в Украине сохраняется сложная ситуация - Укрметаллургпром

На рынке стали в Украине сохраняется сложная ситуация - Укрметаллургпром

Главное / Украина

Украинские предприятия черной металлургии в январе - августе 2020 года сократили производство основных видом металлопродукции.

На рынке стали в Украине сохраняется сложная ситуация  - Укрметаллургпром

Итоги деятельности горно-металлургического комплекса Украины за 8 месяцев 2020 года свидетельствуют о том, что в отрасли сохраняется сложная ситуация, вызванная кризисом на мировом рынке стали, усугубленном коронавирусной пандемией. Об этом сообщили в Объединении предприятий «Укрметаллургпром».

Основными причинами снижения производства основных видов металлургической продукции,  наряду с глобальным карантином,  по-прежнему остаются государственный протекционизм в традиционных для украинской металлургии странах экспорта, снижение цен и сокращение спроса на металлопродукцию, наличие избыточных мировых сталеплавильных мощностей производительностью порядка 440 миллионов тонн в год, а также оставшийся неизменным «тарифный беспредел» со стороны национальных государственных монополистов (АО «Укрзализныця», ГП «Администрация морских портов Украины», Нафтогаз и т.п.) и ряд деструктивных законодательных и нормативных актов, введенных украинскими властями.

Все это наиболее остро ощущается в период глобального кризиса, когда отечественная металлургия особо нуждается в государственной поддержке, в первую очередь, в обеспечении стабильного и благоприятного тарифного и налогового поля, предоставлении качественного сервиса со стороны государственных транспортных компаний, создании условий для расширения инвестиций в реальный сектор и связанного с этим процессом роста металлопотребления, а также защите интересов украинских производителей на внешних и внутреннем рынках.

Справка: Украинская горно-металлургическая отрасль — ведущая составляющая индустриального комплекса Украины, обеспечивающая порядка 26% валютных поступлений, 12% ВВП, более чем 30 миллиардов гривен отчислений в бюджеты всех уровней (по итогам 2019 года) и около 600 тыс. рабочих мест (с учетом смежных отраслей).

Основные показатели

По уточненным данным ОП «Укрметаллургпром», в январе-августе 2020 года металлургическими предприятиями Украины изготовлено:

  • агломерата – 21,28 миллиона тонн (100,8% относительно аналогичного периода 2019 года);
  • кокса валового (6% вл.) – 6,46 миллиона тонн (94,0%);
  • чугуна – 13,55 миллиона тонн (98,8%);
  • стали – 13,68 миллиона тонн (93,4%);
  • проката – 12,28 миллиона тонн (98,0%);
  • трубной продукции – 0,54 миллиона тонн (73,1%).

По состоянию на 11 сентября 2020 года, из основных действующих производственных мощностей в эксплуатации находятся: 18 из 21 доменных печей, 6 из 8 мартеновских печей, 10 из 16 конвертеров, 5 из 15 электропечей и 16 из 17 машин непрерывного литья заготовки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс