Главная / Главное / Производство стали в Украине за 10 месяцев 2020 года сократилось на 5,5%

Производство стали в Украине за 10 месяцев 2020 года сократилось на 5,5%

Главное / Украина

Причиной спада в горно-металлургическом комплексе страны стали пандемия и «тарифный беспредел» со стороны национальных государственных монополистов.

Производство стали в Украине за 10 месяцев 2020 года сократилось на 5,5%

В металлургической отрасли Украины по-прежнему сохраняется сложная ситуация, вызванная кризисом на мировом рынке стали, усугубленном коронавирусной пандемией. Такое заявление сделали в ОП «Укрметаллургпром» представляя результаты работы украинских сталеваров в январе – октябре 2020 года.

По уточненным данным объединения, за 10 месяцев 2020 года металлургическими предприятиями Украины изготовлено:

  • агломерата – 26,28 миллиона тонн (100,3% относительно аналогичного периода 2019 года);
  • кокса валового (6% вл.) – 8,01 миллиона тонн (93,7%);
  • чугуна – 16,88 миллиона тонн (98,9%);
  • стали – 16,98 миллиона тонн (94,5%);
  • проката – 15,17 миллиона тонн (97,6%);
  • трубной продукции – 0,71 миллиона тонн (81,7%).

Основными причинами снижения производства основных видов металлургической продукции,  наряду с глобальным карантином,  по-прежнему остаются государственный протекционизм в традиционных для украинской металлургии странах экспорта, снижение цен и сокращение спроса на металлопродукцию, наличие избыточных мировых сталеплавильных мощностей производительностью порядка 440 миллионов тонн в год, а также оставшийся неизменным «тарифный беспредел» со стороны национальных государственных монополистов (АО «Укрзализныця», ГП «Администрация морских портов Украины», Нафтогаз и т.п.) и ряд деструктивных законодательных и нормативных актов, введенных украинскими властями.

Все это наиболее остро ощущается в период глобального кризиса, когда отечественная металлургия особо нуждается в государственной поддержке, в первую очередь, в обеспечении стабильного и благоприятного тарифного и налогового поля, предоставлении качественного сервиса со стороны государственных транспортных компаний, создании условий для расширения инвестиций в реальный сектор и связанного с этим процессом роста металлопотребления, а также защите интересов украинских производителей на внешних и внутреннем рынках.

Справка:

Украинская горно-металлургическая отрасль — ведущая составляющая индустриального комплекса Украины, обеспечивающая порядка 26% валютных поступлений, 12% ВВП, более чем 30 млрд грн отчислений в бюджеты всех уровней (по итогам 2019 года) и около 600 тыс. рабочих мест (с учетом смежных отраслей).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс