Главная / Новости / Африка / Эфиопия с помощью Китая запустила свой первый спутник

Эфиопия с помощью Китая запустила свой первый спутник

Африка / Машиностроение

По словам правительственных чиновников, запуск собственного спутника позволит отказаться от услуг иностранных компаний, что в конечном счете принесет прибыль одному из самых бедных государств Африки.

Эфиопия с помощью Китая запустила свой первый спутник

Эфиопия запустила свой первый спутник с космодрома Taiyuan Satellite Launch Center в Китае. Ожидается, что спутник получивший название ETRSS-1, будет следить за окружающей средой и погодными условиями для лучшего сельскохозяйственного планирования, раннего предупреждения о засухе, проводить разведку полезных ископаемых и помогать в управлении лесным хозяйством в стране.

Спутник был разработан Китайской академией космических технологий (CAST), которая стала главным подрядчиком проекта, в сотрудничестве с 21 эфиопским ученым, прошедшим подготовку по этому проекту в рамках соглашения о передаче технологии между Пекином и Эфиопским институтом космических технологий (ESSTI).

Китайское правительство потратило 8 миллионов долларов на проектирование, строительство и доставку спутника на орбиту, включая расходы на установку наземной станции в Эфиопии. Дополнительные 6 миллионов долларов были потрачены на спутник и обучение эфиопских инженеров, а правительство Эфиопии выделило 2 миллиона долларов на этот проект. 

Эфиопские инженеры будут следить за спутником с многоканальной наземной станции слежения и приема данных, построенной в обсерватории Энтото на одноименном холме на окраине столицы Эфиопии Аддис-Абебы.

Многоспектральный спутник дистанционного зондирования Эфиопии ETRSS-1 весом 72 кг будет вращаться на орбите на высоте 700 км от Земли.

По случаю запуска первого в истории Эфиопии спутника, в обсерватории состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие высокопоставленные правительственные чиновники, дипломаты, космические инженеры, а также другие высокопоставленные лица и жители Аддис-Абебы.

Выступая во время этого события заместитель премьер-министра Эфиопии Демеке Меконнен объявил запуск ETRSS-1 «историческим шагом».

В интервью китайскому государственному информационному агентству «Синьхуа», Беза Тесфае, генеральный директор Эфиопского общества космических наук (ESSS), выразил удовлетворение успешным запуском первого в истории спутника Эфиопии в космос при поддержке Китая.

Беза заявил, что Китай, который в настоящее время является одной из девяти стран в мире, обладающих самодостаточным потенциалом для запуска на орбиту, «щедро предоставил свои знания и опыт в области космических технологий Эфиопии».

В своем телеобращении в пятницу премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед сказал, что запуск ETRSS-1 в космос ознаменовал начало исторического момента в стремлении Эфиопии к развитию сектора космической науки.

Заявив, что поддерживаемый Китаем спутник будет играть решающую роль в модернизации сельского хозяйства Эфиопии, Ахмед приветствовал роль проекта в передаче знаний от китайцев эфиопам в спутниковых проектах.

Министр по инновациям и технологиям Эфиопии Гетахун Мекурия ответил критикам, которые обвиняют его правительство в финансировании неправильных приоритетов, учитывая уровень бедности в стране, что со своим спутником Эфиопия в конечном итоге вернет инвестированные деньги, потому что ей больше не нужно будет платить за данные дистанционного зондирования с иностранных спутников.

«Вы знаете, Эфиопия очень бедная страна. Многие из молодого поколения не имеют никаких надежд на достижение космоса. Но сегодня мы даем надежду этому поколению, помогая этому поколению мыслить масштабно и иметь чувство собственного достоинства», - заявил Паулос Алемайеху из Эфиопского института космических технологий (ESSTI).
Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Татьяна Морозюк
    Татьяна Морозюк Пользователи 22 декабря 2019 15:09
    Ну...если уже и Эфиопия запускает свой собственный спутник с помощью Китая...то, тогда и Украине придется просить помощи у Китая в этом хитром космическом деле...наши то "специ по строительству космодромов" таки сдулись !!! не по сеньке оказалась шапка - "здесь "турборежим" не прокатит...
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс