Главная / Новости / Азия / Китай запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире гидроэлектростанцию мощностью 3,6 ГВт

Китай запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире гидроэлектростанцию мощностью 3,6 ГВт

Азия

Проект стартовал в 2013 году и включает 12 реверсивных насосно-турбинных генераторов. Каждый блок имеет общую мощность 300 МВт. Ожидается, что новая ГАЭС будет производить 6,612 млрд кВтч энергии в год, а годовая перекачиваемая мощность составит 8,716 млрд кВтч.

Китай запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире гидроэлектростанцию мощностью 3,6 ГВт

Государственная сетевая корпорация Китая State Grid Corporation (SGC) недавно объявила о начале работы гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) Fengning мощностью 3,6 ГВт, которая должна обеспечить экологическую зеленую энергию проведения зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине.

ГАЭС находится в провинции Хубэй на востоке Китая. Строительство проекта, имеющего 12 реверсивных насосно-турбинных генераторов, было начато в 2013 году. Каждый генератор имеет мощность 300 МВт. Ожидается, что ГАЭС будет производить 6,612 млрд. кВт-ч энергии в год.

Это одна из первых в мире гидроаккумулирующих электростанций, подключенных к гибкой сети постоянного тока. Станция обеспечит мощностью 600 МВт Пекин и Чжанцзякоу – города-организаторы зимних Олимпийских игр.

На сегодняшний день гидроаккумулирование является наиболее зрелым методом накопления энергии большой емкости благодаря таким функциональным возможностям, как большая емкость, регулировка пиков, регулировка частоты, фазовая регулировка, накопление энергии, резервное копирование системы и запуск из обесточенного состояния. ГАЭС примет участие в регулировании нагрузки, координации и повышении надежности региональной энергетической сети. А также в интеграции солнечной и ветровой энергии в сеть.

Ожидается, что ГАЭС Fengning позволит избежать использования 480 тыс. тонн угля и сократит выбросы углекислого газа на 1,2 млн тонн ежегодно.

Fengning является одной из пяти гидроаккумулирующих электростанций, которые Государственная сетевая корпорация Китая ввела в эксплуатацию в 2021 году.

Напомним, что крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины Укргидроэнерго в 2021 году запустила в эксплуатацию четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС и продолжает реализовывать проект строительства станции.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс