Главная / Новости / Азия / Северная Корея успешно испытала баллистическую ракету дальнего действия «Хвасон-12»

Северная Корея успешно испытала баллистическую ракету дальнего действия «Хвасон-12»

Азия

Прошел контрольно-проверочный запуск баллистической ракеты среднего и дальнего действия «поверхность-поверхность» типа «Хвасон-12», что вызвало реакцию со стороны США, Японии и Южной Корей которая привела свои войска в состояние боевой готовности.

Северная Корея успешно испытала баллистическую ракету дальнего действия «Хвасон-12»

Северная Корея подтвердила в понедельник, что она провела успешные испытания баллистической ракеты среднего и дальнего действия «поверхность-поверхность» типа «Хвасон-12». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Нынешний запуск нацелен на выборочную проверку выпускаемых и поступающих на вооружение баллистических ракет среднего и дальнего действия и на подтверждение общей точности этой системы вооружения.

Академия национальной обороны Кореи подтвердила точность, безопасность и эффективность эксплуатации выпускаемой системы вооружения типа «Хвасон-12», говорится в сообщении ЦТАК.

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что эскалация ракетных испытаний Северной Кореи может стать предвестником возобновления испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет (МБР), и пообещали дать ответ, «призванный продемонстрировать нашу приверженность нашим союзникам», заявил журналистам в Вашингтоне высокопоставленный представитель США.

«Похоже, что отвлечение мира на другие вопросы сейчас идет на пользу Северной Корее», — сказал Маркус Гарлаускас, старший научный сотрудник аналитического центра Атлантического совета и бывший офицер национальной разведки США по Северной Корее.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что недавний шквал ракетных испытаний Северной Кореи напоминает обострение напряженности в 2017 году, когда Северная Корея провела несколько ядерных испытаний и получила угрозы со стороны Соединенных Штатов.

Министр обороны Южной Кореи Су Ук в понедельник посетил ракетное командование армии своей страны, чтобы проверить его готовность к пускам северокорейских ракет, говорится в заявлении министерства.

«Серия испытаний ракет Северной Кореей, в том числе баллистических ракет средней дальности, представляет собой прямую и серьезную угрозу для нас и серьезный вызов международному миру и стабильности», — сказал Сух после брифинга. «Мы будем поддерживать полную боевую готовность, чтобы немедленно отреагировать на любую ситуацию».

Министр обороны Японии Нобуо Киши заявил журналистам, что Северная Корея усиливает свои провокации в отношении международного сообщества, и сказал, что ее «заметное улучшение» ракетных технологий «недопустимо».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс