Главная / Новости / Азия / Японские компании ускоряют замену российского угля австралийским поставками

Японские компании ускоряют замену российского угля австралийским поставками

Азия

Цены на австралийский уголь остаются высокими, так как спрос на уголь из Европы и Японии на замену российского угля продолжает изменять торговые потоки. Участники рынка заявили, что доминирующая доля австралийского угля, поступающего в Японию, может еще больше возрасти, учитывая близость происхождения, а также существующие торговые потоки.

Японские компании ускоряют замену российского угля австралийским поставками

Японские коммунальные предприятия и производители активизируют усилия по поиску альтернативных поставок российскому углю из Австралии, Индонезии и Вьетнама, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии 17 мая.

«Энергетические компании и производители активизируют свои усилия по замене российского угля альтернативными закупками из Австралии, Индонезии и Вьетнама, среди прочих», — говорится в документах, представленных подкомитету METI по ​​политике в области электроэнергии и газа 17 мая.

Японские производители, которые используют энергетический уголь для собственного производства электроэнергии, имеют запасы более чем на месяц, однако некоторые производители сильно зависят от поставок из России.

В документах министерства говорится, что японские сталелитейщики относительно мало зависят от России в отношении коксующегося угля, но есть более высокая зависимость от определенного российского сорта угля, и металлургам необходимо рассмотреть альтернативные закупки.

По данным министерства финансов, в 2021 году Россия была вторым по величине поставщиком энергетического угля и третьим по величине поставщиком коксующегося угля в Японию, отправив 12% и 8% от общего объема импорта энергетического угля и коксующегося угля в страну соответственно.

Япония, третий по величине импортер угля в мире, объявила 8 апреля о своем решении поэтапно запретить импорт российского угля в рамках обязательства лидеров G7. На энергетический уголь приходится 60% потребления угля в Японии, а на коксующийся уголь приходится 40% использования угля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс