Главная / Новости / Азия / Nippon Steel рекордно повысила цены на сталь для поставок на заводы Toyota

Nippon Steel рекордно повысила цены на сталь для поставок на заводы Toyota

Азия / Машиностроение

Автопроизводитель является крупнейшим покупателем стали в Японии и его закупочные цены на сталь являются эталонными для контрактов в различных отраслях промышленности, от судостроения до производителей бытовой техники.

Nippon Steel рекордно повысила цены на сталь для поставок на заводы Toyota

Японская металлургическая компания Nippon Steel повысит цены на автомобильную сталь для поставок на заводы Toyota в среднем на 40 000 иен (примерно 289 долларов США) за тонну во второй половине финансового года в октябре-марте. Это повышение стало результатом последнего раунда переговоров между двумя компаниями, сообщают японские СМИ.

Это будет самое большое повышение цен в истории двух предприятий. Планируемый рост цен означает скачек в 20 - 30% от текущих уровней.

Nikkei отмечает, что Toyota является крупнейшим покупателем стали в Японии и ее закупочная цена служит эталоном для контрактов в различных отраслях промышленности, от судостроения до бытовой техники. Поэтому повышение цен можно будет ощутить во многих секторах бизнеса Японии.

Toyota и Nippon Steel пересматривают цены каждые шесть месяцев в зависимости от меняющейся стоимости железной руды, коксующегося угля и другого сырья. Нынешнее увеличение станет третьим подряд.

Коксующийся уголь побил все ценовые рекорды в квартале с апреля по июнь, подорожав на 30% с января по март. Железная руда также была на высоком историческом уровне.

Палладий, используемый в каталитических нейтрализаторах, подорожал более чем на 10% в конце августа по сравнению с недавним минимумом в июле. Toyota ожидает, что затраты на материалы увеличатся на 1,7 трлн иен в финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2023 года.

Toyota ответила повышением цен своих автомобилей на некоторых рынках, таких как США. Но в Японии они остались на прежнем уровне, даже несмотря на то, что такие конкуренты, как Mazda Motor и Mitsubishi Motors, начали поднимать цены на определенные модели.

По данным Томоюки Судзуки из американской консалтинговой компании Alix Partners, стоимость материалов автомобиля примерно удвоилась по сравнению со средним показателем 2020 года по состоянию на май. Считается, что на сталь приходится около половины этой стоимости, и новая сделка между Toyota и Nippon Steel может заставить автопроизводителя задуматься о новом повышении цен на свои автомобили, сообщает Nikkei.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс