Главная / Новости / Азия / Отмена экспортной пошлины в Индии может снизить цены на турецкую сталь

Отмена экспортной пошлины в Индии может снизить цены на турецкую сталь

Азия

Сталелитейная промышленность Индии, которая является крупным поставщиком стали в Турцию и конкурентом Анкары на основных экспортных рынках стремится увеличить свое международное присутствие и намерена увеличить экспорт металлопроката.

Отмена экспортной пошлины в Индии может снизить цены на турецкую сталь

Решение правительства Индии отменить экспортные пошлины на стальную продукцию с 19 ноября может усилить давление на цены на сталь турецких заводов, поскольку Индия является одним из крупнейших поставщиков плоского проката в Турцию и конкурентом на основных экспортных рынках.

Отметив, что цены на сталь турецких заводов уже находятся под давлением из-за низкого спроса и высоких затрат на энергию, генеральный секретарь Ассоциации производителей стали Турции Вейсел Яян сказал, что, если Индия выйдет на мировые рынки с более низкими ценами, это повлияет на ценообразование турецких заводов.

По словам Яяна, индийские заводы значительно увеличили поставки стали в Турцию в первой половине года благодаря конкурентоспособным предложениям до введения индийским правительством экспортных пошлин в конце мая.

Согласно данным Турецкого статистического института, импорт горячекатаного рулонного проката из Индии в первом полугодии 2022 года составил 495 000 тонн, что на 150% больше, чем в прошлом году, несмотря на снижение общего импорта горячекатаного проката в Турцию на 6% до 2,58 миллиона тонн.

Однако импорт горячекатаного проката из Индии в третьем квартале сократился до 43 000 тонн.

«Импорт из Индии существенно сократился в третьем квартале из-за экспортной пошлины, введенной правительством Индии», — сказал Яян. «Однако мы можем увидеть очередной рост отгрузок из этой страны в ближайшие месяцы года после снятия пошлин, что может повысить конкуренцию и давление на цены».

Министр стали Индии Джотирадитья Шиндиа заявил на отраслевом мероприятии 21-22 ноября в Нью-Дели, что сталелитейная промышленность Индии рассматривает возможность увеличения своего международного присутствия и стремится к увеличению экспорта.

«Предложения некоторых индийских поставщиков были агрессивными даже с учетом экспортной пошлины, теперь она может нанести нам еще больший ущерб в ближайшие недели», — заявил 22 ноября менеджер турецкого сервисного центра стали.

Турецкие заводы также могут столкнуться с дополнительным давлением на экспортных рынках, поскольку Индия является одним из их основных конкурентов на рынке ЕС, сказал менеджер, отметив, что высокие затраты на энергию снижают конкурентоспособность турецких производителей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс