Главная / Новости / Азия / Профсоюз рабочих-металлистов Южной Кореи планирует забастовки в апреле-июле

Профсоюз рабочих-металлистов Южной Кореи планирует забастовки в апреле-июле

Азия

Корейский профсоюз рабочих-металлистов (KMWU) планирует провести забастовки в апреле-июле в ответ на проводимую правительством реформу в сфере труда, затрагивающую автомобильную, судостроительную и сталелитейную промышленность страны.

Профсоюз рабочих-металлистов Южной Кореи планирует забастовки в апреле-июле

Первая забастовка состоится 19 апреля, в ней примут участие 10 000 человек, сообщает KMWU. В мае состоится вторая всеобщая полномасштабная забастовка, а в июле — третья всеобщая забастовка Корейской конфедерации профсоюзов.

«Режим Юн Сок Ёля объявил рабочим войну во имя трудовой реформы», — заявил председатель KMWU Юн Чан Хёк. «Они нарушают автономию, снижая заработную плату за счет расширения сверхурочных работ, введения системы заработной платы, сокращения заработной платы путем отмены еженедельных отпускных и осуждения профсоюзов как коррумпированных групп».

KMWU заявил, что в его состав входят 180 000 членов, работающих, в частности, в автомобильной, судостроительной и сталелитейной промышленности. Имеет филиалы у отечественных автопроизводителей Kia, Ssanyong, Hyundai и GM Korea, у отечественного производителя автозапчастей Mando, а также у отечественного судостроителя Hyundai Heavy Industries.

Профсоюз требует, помимо прочих требований, минимальной заработной платы в размере 11 000 вон в час (8,35 доллара США в час) в металлургической промышленности.

Министерство торговли и промышленности страны (Motie) в прошлом месяце опубликовало стратегию развития сталелитейной промышленности, при этом министр Motie Ли Чан Ян отметил важность управления трудовыми ресурсами в сталелитейной промышленности, выразив при этом опасения, что некоторые обсуждаемые поправки к профсоюзному законодательству могут привести к деятельность пострадала от незаконных забастовок.

«Мы сделаем все возможное, чтобы установить передовые отношения в области управления трудовыми ресурсами, соответствующие мировым стандартам», — сказал он тогда.

Забастовки в прошлом году затронули нефтяную, нефтехимическую и металлургическую промышленность Южной Кореи. 24 ноября 2022 года отечественные водители грузовиков начали 11-дневную забастовку из-за заработной платы и условий труда. Забастовка, в которой приняли участие до 25 000 водителей грузовиков, нарушила поставки стали на сумму 1,1 трлн вон.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс