Главная / Новости / Азия / В водородной энергетике Китая достигнут технологический прогресс – эксперты

В водородной энергетике Китая достигнут технологический прогресс – эксперты

Азия / Машиностроение

Водородная энергия является одним из лучших способов достижения углеродного пика и углеродной нейтральности, а появление водородного двигателя внутреннего сгорания открывает новые возможности для развития.

В водородной энергетике Китая достигнут технологический прогресс – эксперты

Научно-исследовательские институты и предприятия водородной энергетики Китая добились прогресса как в разработке инновационных технологий, так и в их внедрении, способствуя тем самым формированию потенциала для коммерческого использования этого источника чистой энергии в будущем. Об этом заявили специалисты, принимающие участие в форуме «Чжунгуаньцунь-2023», который в эти дни проходит в Пекине.

По словам Сунь Байгана из Пекинского политехнического университета, задавая тренд в международных технологических разработках, водородная энергия является одним из лучших способов достижения углеродного пика и углеродной нейтральности, а появление водородного двигателя внутреннего сгорания открывает новые возможности для развития.

Как отметил ученый в пятницу на подфоруме по хранению новых видов энергии и промышленному развитию водородной энергетики, водородный двигатель внутреннего сгорания уже прошел начальный этап разработки, и исследователи работают над тем, чтобы сделать его более мощным и эффективным, сохраняя при этом преимущество, которое заключается в полном отсутствии вредных выбросов.

По словам генерального директора нефтехимической компании Sinopec Yanshan Petrochemical Company Цюй Хунляна, компания ускоренными темпами осуществляет строительство установки по очистке водорода для топливных элементов. Проектная мощность установки составит 10 тыс. нормальных кубометров в час.

Цюй Хунлян добавил, что после ввода в эксплуатацию установка будет вырабатывать 20 тонн водорода для топливных элементов в сутки, что достаточно для обеспечения работы 1,5 тыс. автобусов.

По его словам, в настоящее время компания занимается разработкой катализатора и протонообменной мембраны, а также других материалов и оборудования для производства водорода путем электролиза воды.

В подфоруме приняли участие свыше 300 человек, включая специалистов по хранению новых видов энергии и водородной энергетике, а также представителей китайских и иностранных предприятий, отраслевых ассоциаций и инвестиционных организаций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс