Главная / Новости / Азия / В Китае начали строить собственные круизные лайнеры

В Китае начали строить собственные круизные лайнеры

Азия / Машиностроение

Стоимость одного такого океанского гиганта в китайском исполнении будет на 20% меньше европейского аналога.

В Китае начали строить собственные круизные лайнеры
Фото: Первый китайский круизный лайнер уже на верфи в Шанхае / CSSC

Шанхайская судостроительная компания China State Shipbuilding Corporation (CSSC) приступила к реализации проекта по строительству первого в Китае круизного лайнера, полностью изготовленного из китайской стали и комплектующих. Заказчиком выступила Carnival Corp., которая оплатила два года назад аванс в 260 миллионов долларов, специально на модернизацию верфи.

Первый океанский лайнер планируется спустить на воду через четыре года, а еще через год - второй. Стоимость каждого из них составляет 770 миллионов долларов, что примерно на 20 процентов ниже стоимости аналогичных кораблей, построенных в Европе.

Конструкция круизных кораблей по сложности сравнима с военно-морским судостроением, и больше, чем у любого другого класса судов, она зависит от сети квалифицированных поставщиков для выполнения специализированных работ - от черного металлопроката для корпуса до камбузных приспособлений и роскошных интерьеров.

Выполнение контракта на постройку потребует слаженной работы более 500 поставщиков и 12 миллионов человеко-часов рабочей силы.

Китайский круизный рынок является важным источником роста для мировой круизной индустрии, и эксперты прогнозируют, что когда-нибудь он станет крупнейшим региональным сегментом в мире.

В качестве подтверждения важности этот рынка американская круизная компания со штаб-квартирой в Майами, Royal Caribbean, объявила, что она собирается персонализировать свое следующее сверхбольшее судно класса Oasis для китайского рынка, когда оно дебютирует в 2021 году.

«Royal Caribbean известна своими инновациями и постоянно расширяет границы возможного, и судно класса Oasis в Китае является тому подтверждением», - заявил президент и главный исполнительный директор RCL Майкл Бэйли на прошлой неделе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс