Главная / Новости / Азия / За 9 месяцев 2019 года продажи легковых автомобилей в Китае сократились на 12%

За 9 месяцев 2019 года продажи легковых автомобилей в Китае сократились на 12%

Азия / Машиностроение

В Китайской ассоциации автопроизводителей фиксируют продолжающийся спад продаж легковых авто по состоянию на начало октября.

За 9 месяцев 2019 года продажи легковых автомобилей в Китае сократились на 12%

По итогам девяти месяцев 2019 года продажи легковых автомобилей в Китае сократились почти на 12% до 15,2 миллиона шт. Об этом сообщает Укравтопром со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (СААМ).

В сентябре 2019 года в Китае было продано 1,9 миллиона легковых авто, в результате, снижение спроса на автомобили составило 6,3%. Негативная динамика фиксируется уже пятнадцатый месяц подряд.

Причиной такой ситуации эксперты называют замедление экономического роста и торговые споры с США. Кроме того, на показатели продаж повлияло и то, что в 15 городах и провинциях Китая раньше установленного центральным правительством срока были внедрены новые стандарты на выбросы.

Несмотря на это, Китай продолжает оставаться крупнейшим в мире автомобильным рынком. Согласно прогнозу СААМ, в 2019 году снижение продаж на китайском авторынке может составить 5% по отношению к прошлому году, когда было продано 23,79 миллиона единиц легковых автомобилей.

Автопром является крупнейшим потребителем стали на рынке наряду со строительной отраслью, и ситуация в этой сфере прямо влияет на показатели металлургической промышленности. За 2019 год рентабельность китайских сталелитейных компаний сократилась почти в 5 раз и находится на одном из самых низких уровней за последние 5 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс