Главная / Новости / Азия / Прибыль китайского металлургического сектора в октябре остается ограниченной

Прибыль китайского металлургического сектора в октябре остается ограниченной

Азия / Аналитика

На прибыльность китайских металлургов негативно влияют снижение спроса и более высокие цены на железную руду.

Прибыль китайского металлургического сектора в октябре остается ограниченной

Рентабельность китайского металлургического сектора оставалась достаточно низкой даже в пиковые месяцы продаж октября, поскольку замедление экономики и высокие темпы производства оказали давление на цены на продукцию.

Средняя валовая прибыль от продаж арматуры составляет около 200-400 юаней (примерно 29-57 долларов) на тонне и до 200 иен на тонне для горячекатаной рулонной стали (HRC), при этом некоторые продавцы HRC с трудом достигают запланированного уровня продаж.

Предыдущий опрос, проведенный 30 мая, показал, что маржа арматуры составляет 200-300 иен, а маржа HRC - 100-200 иен.

Средняя величина валовой прибыли была более 1000 иен на тонне в течение большей части прошлого года, прежде чем прибыль начала резко снижаться с ноября 2018 года, сохраняясь в течение этого года на низком уровне.

Заводы в основном ожидали падения прибыли в этом году по сравнению с рекордно высокими уровнями в 2018 году. Но масштабы падения оказались более значительными из-за неожиданно большого роста цен на железную руду.

Совокупная прибыль за январь-август для сектора черной металлургии КНР снизилась на 31,3% до 181,7 миллиарда иен, согласно последним правительственным данным. Стоимость производства увеличилась на 12,2% за тот же период.

В течение этого года китайские меткомбинаты поддерживали высокие темпы производства, стремясь максимизировать продажи и получать прибыль. В ближайшее время темпы производства вряд ли упадут, если большинство заводов не начнут демонстрировать отрицательную валовую прибыль в течение следующих нескольких месяцев.

В сентябре в Китае было произведено 82,77 миллионов тонн стали, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 5% ниже уровня августа. Производство в январе-сентябре выросло на 8,4% и составило 747,82 миллиона тонн.

Существует небольшая вероятность изменения рентабельности в этом году, поскольку продажи стали обычно замедляются в период с ноября по март. Зима на севере Китая побуждает производителей продвигать больше материалов в южные и восточные регионы, где погода менее суровая, что оказывает давление на цены.

Участники рынка стали не ожидают каких-либо крупных стимулирующих мер для стимулирования экономического роста или инвестиций в инфраструктуру в течение остальной части года, таких как снижение ставок по политическим кредитам, которые, возможно, обеспечили повышение спроса и прибыли.

Прибыль для внутреннего горячекатаного рулона осталась ниже, чем для арматуры, поскольку торговая война между США и Китаем вредит производственному экспорту, в то время как внутреннее производство и продажи автомобилей также остаются слабыми.

За последние несколько месяцев экспортные цены рулонной стали резко упали, поскольку индийские производители снизили цены предложения на рынках АСЕАН и Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс