Главная / Новости / Азия / Иран планирует захватить 20% рынка меди в Турции

Иран планирует захватить 20% рынка меди в Турции

Азия / Цветная металлургия

Турция резко увеличит потребление меди в ближайшие годы, так как при производстве обычных автомобилей используется максимум 20 килограммов меди, а в электромобилях этот показатель увеличивается в четыре раза до 80 килограммов.

Иран планирует захватить 20% рынка меди в Турции

Глава Иранской национальной меднодобывающей компании (NICICO) Ардешир Саад Мохаммади заявил, что в добычу и производство меди в провинции Восточный Азербайджан инвестировано около 1 миллиарда долларов. Медный сектор Ирана стремится к массовому расширению деятельности в промышленной провинции на северо-западе страны, так как он ожидает увеличения экспорта в Турцию, где ожидается рост спроса на этот драгоценный металл в ближайшие годы, сообщает Press TV.

Глава NICICO рассказал, что инвестиционные планы были направлены на то, чтобы позволить Ирану увеличить свою долю экспорта меди в Турцию, которая импортирует 500 тыс. тонн катодной меди из Узбекистана и Казахстана каждый год.

Саад Мохаммади сказал, что главная цель NICICO - дать возможность медной промышленности в Восточном Азербайджане захватить не менее 20 процентов импортного рынка Турции в течение следующих двух лет. 

Он добавил, что основные проекты по добыче меди, введенные в регионе, включают металлургический завод, нефтеперерабатывающий завод и третью фазу производства концентрата на обширном руднике Сунгун, самом крупном карьере по добыче меди в Иране, расположенном примерно в 150 километрах от столицы провинции - города Тебриза.

Иран использует свои рудники и месторождения металлов, как никогда прежде, поскольку он чувствует давление американских санкций, которые препятствуют его доступу к нормальным нефтяным доходам.

Эксперты полагают, что санкции не смогут сдержать рост Ирана в этом секторе, поскольку потребители научились использовать третьи страны для импорта металлов из Ирана.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс