Главная / Новости / Горнорудная отрасль / NIOC: Разведанных запасов нефти в Иране хватит минимум на 100 лет добычи

NIOC: Разведанных запасов нефти в Иране хватит минимум на 100 лет добычи

Горнорудная отрасль / Азия

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) планирует объявить об открытии нового нефтяного месторождения в юго-западной провинции Хузестан к марту 2020 года.

NIOC: Разведанных запасов нефти в Иране хватит минимум на 100 лет добычи

В Иране остаются неисследованными на предмет наличия месторождений нефти и газа около 60% территории страны, в том числе в местах, которые до недавнего времени считались наименее вероятными, чтобы иметь углеводородсодержащие пласты. Об этом рассказал в интервью Press TV директор отдела разведки Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Салех Хенди.

Он уточнил, что Ирану хватит уже разведанных месторождений нефти и газа как минимум на следующие 100 лет.

NIOC определила 12 проектов в нефтегазоносных зонах по всей стране.

«Нефть и газ, вероятно, будут обнаружены на этих 12 проектах, пять из которых являются приоритетными для реализации, а семь других находятся в стадии изучения», - сказал Хенди.

В декабре прошлого года Хенди сказал, что в Иране было открыто около 35-40 новых месторождений углеводородов, которые нуждаются в разработке. «Сейчас мы занимаем первое место в мире по запасам нефти и газа», - сказал он.

Кроме того, Хенди сообщил о возможном новом гигантском месторождении нефти в Хузестане, похожем на недавно открытое в Намаваране, его мощность будет определена к 21 марта 2020 года.

Месторождение Намаваран, обнаруженный иранскими экспертами, является вторым по величине резервуаром в стране, в котором содержится приблизительно 53 миллиарда баррелей запасов, заявил в прошлом месяце министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

По прогнозам, примерно к 2035-2040 году на 30% больше будет потребляться энергии, а доля углеводородов будет сохраняться. Сегодня эта доля в мировом энергобалансе составляет примерно 85%. По оценкам экспертов, к 2035 году она снизится до 75%.

Разведанных месторождений нефти при текущем уровне добычи хватит для того чтобы обеспечивать потребности планеты как минимум на 150 лет.

Напомним, что в этом месяце в Иране прошли массовые акции протеста после повышения правительством цен на бензин в 1,5 – 2 раза. Лондонская правозащитная группа Amnesty International заявила, что по меньшей мере 208 человек были убиты в результате разгона демонстраций, сославшись на то, что она назвала заслуживающими доверия сообщениями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс