Главная / Новости / Азия / Директор по производству Krakatau Steel подозревается во взяточничестве

Директор по производству Krakatau Steel подозревается во взяточничестве

Азия

Суд Джакарты заподозрил одного из руководителей госкомпании в получении многомиллиардной взятке при закупках оборудования.

Директор по производству Krakatau Steel подозревается во взяточничестве

В субботу вечером комиссия по искоренению коррупции обвинила Висну Кунчоро, директора по производству и технологиям государственного индонезийского предприятия Krakatau Steel, в предполагаемых случаях взяточничества, связанным с закупками для предприятия.

Кунчоро якобы получал взятки от руководства Tjokro Bersaudara (Tjokro Group), а также инжиниринговой и производственной компании Grand Tech для одобрения проектов по приобретению необходимого компании оборудования: котлов и контейнеров.

По версии следствия, в среду Александру Мускитта, генеральному директору по техническому обслуживанию и ремонту в Krakatau Steel, по приказу Кунчоро, был передан чек на сумму 50 миллионов рупий от президента компании Grand Tech Кеннета Сутарджа. А главный операционный директор Tjokro Group Курниаван Эдди Тьокро якобы предложил ему 4000 долларов США, а также 45 миллионов рупий в обмен на получение одобрения по сделке.

Предположительно, это лишь малая часть суммы, на которую претендовал директор по производству. Общая стоимость контракта составляет 24 миллиарда рупий. А предполагаемый размер взятки, по версии следствия, насчитывал 10 процентов от этой суммы или 2,4 миллиарда.

В пятницу Мускитта и Кунчоро были арестованы в торговом центре в Бинтаро во время передачи последнему 20 миллионов рупий наличными.

Заместитель председателя КПК Саут Ситуморанг заявил, что комиссия сожалеет о том, что в государственных компаниях все еще нередки случаи коррупции и призвал все предприятия перейти на более прозрачную систему госзакупок.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс