Главная / Новости / Азия / Два человека погибли в столкновениях возле индийского глиноземного завода компании Vedanta

Два человека погибли в столкновениях возле индийского глиноземного завода компании Vedanta

Азия

Один из протестующих и полицейский погибли в результате столкновений возле глиноземного завода Vedanta Ltd в восточной Индии, сообщил сотрудник полиции в понедельник.

Два человека погибли в столкновениях возле индийского глиноземного завода компании Vedanta

Инцидент в восточном штате Одиша произошел через 10 месяцев после того, как полиция расстреляла демонстрантов, выражавших протест против медеплавильного завода компании Vedanta в южном штате Тамилнад, в результате чего погибли 13 человек.

«Два человека погибли - один из наших сотрудников промышленной безопасности Odisha, а другой - от общественности», - сказал агентству Рейтер старший офицер полиции Гуптесвар Бхой.

Протестующий Махешвар Пати заявил агентству Reuters, что сотрудники сил безопасности штата напали с палками на людей, которые их не провоцировали. По его утверждению, среди демонстрантов были жители трех соседних деревень, которые сдали землю Vedanta и надеялись найти работу в компании.

Vedanta говорит, что 85 процентов из 3000 сотрудников завода в Ланджигархе - выходцы из штата Одиша.

Аджай Диксит, исполнительный директор алюминиевого бизнеса Vedanta, сообщил агентству Reuters, что протестующие остановили производство, перекрыв железнодорожные линии, поставляющие бокситы, и подожгли входные ворота и другие части помещения.

Диксит сказал, что погибший протестующий был рабочим, работавшим на одного из подрядчиков Vedanta.

Протесты, в которых приняли участие более ста человек, также были вызваны сокращением местного сотрудника Vedanta, сообщил агентству Рейтер высокопоставленный сотрудник полиции на условиях анонимности.

Диксит прокомментировал, что сотрудник не был уволен и добровольно ушел в отставку после того, как компания начала в отношении него расследование.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс