Главная / Новости / Азия / Nippon Steel готовится к дальнейшему сокращению выплавки стали из-за коронавируса

Nippon Steel готовится к дальнейшему сокращению выплавки стали из-за коронавируса

Азия / Черная металлургия

Третья компания по объемам производства стали в мире Nippon Steel готовится к новым сокращениям выплавки, поскольку замедление производственной активности в Китае после вспышки коронавируса может сказаться на спросе в таких отраслях, как авто и машиностроение.

Nippon Steel готовится к дальнейшему сокращению выплавки стали из-за коронавируса

Nippon Steel может сократить объемы производства стали в 2020 году более чем на 5 миллионов тонн из-за вспышки коронавируса, сообщили в Reuters.

«Мы пока не сокращали объемы производства стали ... но мы должны быть готовы к его снижению», - сказал Reuters исполнительный вице-президент Nippon Steel Кацухиро Миямото в интервью на прошлой неделе.

Миямото сообщил, что запасы на сталелитейных заводах в Китае выросли на 30% в начале февраля по сравнению с прошлым годом, а запасы на совместном предприятии Nippon Steel в Шанхае также увеличились из-за перебоев с транспортом.

«Мы можем столкнуться с более широкими последствиями, если промышленная активность не будет быстро расти в Китае», - сказал он, добавив, что спрос на сталь в автомобилях, промышленном оборудовании и судостроении пострадали от замедления мировой экономики еще до вспышки.

Кроме того, беспокойство в Nippon Steel вызывает рост цен на сырье, ускорившийся после закрытия границы со стороны Монголии, которая поставляет около 30% основного сталеплавильного ингредиента в Китай, сказал Миямото.

«Мы не можем сказать, какое влияние окажет эпидемия, но мы ожидаем, что в течение первой половины (следующего финансового года) наступят тяжелые времена», - сказал он.

В феврале Nippon Steel обнародовала план закрытия почти 10% своих производственных мощностей, что является беспрецедентным шагом в когда-то доминирующей японской сталелитейной промышленности, которая пострадала от падения спроса на внутреннем рынке и конкуренции со стороны Китая.

Запланированное закрытие 4 доменных печей сократит годовой объем производства стали на 5 миллионов тонн до 49 миллионов тонн в год.

«В дальнейшем нам может быть трудно продолжать экспортировать 40% выплавленной стали в будущем ... Если сокращения в 5 миллионов тонн будет недостаточно, то нам нужно будет рассмотреть дальнейшие действия», - сказал он.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс