Главная / Новости / Азия / Nippon Steel и JFE Steel намерены выпускать топливо из металлургических газов

Nippon Steel и JFE Steel намерены выпускать топливо из металлургических газов

Азия / Наука и техника

Крупнейшие сталелитейные заводы Японии нацелены на переработку углекислого газа, выделяющегося при производстве стали, для производства синтетического метана.

Nippon Steel и JFE Steel намерены выпускать топливо из металлургических газов

Японские компании создали рабочую группу для изучения концепции использования технологии метанирования для обеспечения производства судового топлива с нулевыми выбросами CO2. Специалисты будут изучать возможность разработки цепочки поставок синтетического метана для использования в качестве морского топлива, а также определять технические проблемы и разрабатывать дорожную карту для его реализации.

Nippon Steel и JFE Steel присоединились к японской судоходной компании Mitsui OSK Line и судостроителям Japan Marine United и Sanoyas Shipbuilding в рабочей группе, которая была сформирована в прошлом году. Инженерные фирмы JGC и Hitachi Zosen, исследовательская и консалтинговая фирма по окружающей среде EX Research Institute и японское классификационное общество ClassNK также принимают участие в обсуждении.

В соответствии с концепцией цепочки поставок, углекислый газ будет улавливаться на металлургических заводах и направляться на перерабатывающий завод, где углекислый газ будет объединяться с водородом для получения синтетического метана. Затем метан будет сжижаться для использования в качестве морского топлива для заправки судов, работающих на СПГ, без модификации.

Nippon Steel и JFE Steel активно работают над инициативами по декарбонизации сталелитейной промышленности, стремясь достичь к 2030 году цели сокращения выбросов парниковых газов в Японии, которая намерена сократить их в 2030 году на 26% от уровня 2013 года. Металлургические компании ожидают, что исследование потенциально значительно сократит содержание углекислого газа во всей цепочке поставок сталелитейной промышленности, которая сильно зависит от морских перевозок сырья и продукции.

Japan Marine United и Sanoyas будут нести ответственность за изучение возможности отгрузки сжиженного углекислого газа с металлургических заводов. Hitachi Zosen изучит процесс синтеза метана, а JGC - процесс разжижения синтетического метана.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. galushkooleg
    galushkooleg Пользователи 16 июля 2020 13:56
    Интересно, а какие энергозатраты для производства такого топлива?!
    Если мыслить в этом направлении, то и дизельное топливо можно производить из выхлопных газов.
    Вечный двигатель получается. )))
    Конечно, было бы классно к моему арендованному генератору на дизеле подключить такую штуку
    аренда генератора https://energounit.com.ua
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс