Главная / Новости / Азия / Крипто-майнеры останавливают бизнес в Китае: биткоин просел до 36 тыс. долларов

Крипто-майнеры останавливают бизнес в Китае: биткоин просел до 36 тыс. долларов

Азия / Бизнес и финансы
13 342
1

Майнеры начали покидать Китай из-за жесткой позиции местных властей отностительно виртуальных средств оплаты.

Крипто-майнеры останавливают бизнес в Китае: биткоин просел до 36 тыс. долларов

Майнеры криптовалюты, в том числе HashCow и BTC.TOP, прекратили свои операции в Китае после того, как Пекин усилил репрессии в отношении добычи и торговли биткойнами, нанося удары по цифровым валютам на фоне повышенного надзора над ними со стороны международных регулирующих органов.

«Криптовалюты несут инвесторам риски крупных убытков и могут повлиять на финансовую стабильность государства и порядок в обществе. Необходимо остановить хаос на рынке виртуальных валют», — уверены власти Китая.

Ранее о необходимости принять меры против майнинга и криптотрейдинга заявлял вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ. Он призвал ужесточить регулирование добычи и торговли криптовалютами на территории Китая, однако не обозначил конкретных мер.

«Майнинг криптовалют потребляет много энергии, что противоречит поставленным в Китае целям углеродной нейтральности», — пояснил директор по инвестициям Novem Arcae Technologies в Пекине Чен Цзяхэ.

На фоне призывов китайских властей к ужесточению регулирования цифровых валют стоимость биткоина упала более чем на на 12%. На данный момент главная криптовалюта торгуется на уровне около 36 000 долларов за монету, по данным CoinGecko.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Вася
    Вася Гости 24 мая 2021 15:00
    Вы бы хоть понимали о чем пишете ))) остановка майнинга как раз ведёт к дефициту биткойна , а следовательно к росту его цены , умники ))))
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс