Главная / Новости / Азия / В Китае разработали самое жесткое в мире «стекло»

В Китае разработали самое жесткое в мире «стекло»

Азия / Наука и техника

Команда исследователей, связанных с множеством организаций по всему миру, синтезировала углерод AM-III, который является самым твердым и самым прочным аморфным материалом, созданным на сегодняшний день.

В Китае разработали самое жесткое в мире «стекло»

Китайские физики объявили об успешной разработке самого жесткого в мире материала в стеклообразном состоянии, который может оставлять царапины на алмазе, сообщили в университете Яньшань (г. Циньхуандао, провинция Хэбэй).

Новинка под кодовым названием AM-III была создана исследователями вышеуказанного университета совместно с китайскими и иностранными коллегами из фуллерена С60 в условиях высоких температур и давления. Плотность нового материала сравнима с алмазом, а жесткость по Виккерсу достигает 113 ГПа.

Стеклообразное состояние - аморфное состояние вещества, образующееся при затвердевании переохлаждённого расплава. AM-III представляет собой прозрачный полупроводник, который по размеру запрещенной зоны равняется широко используемому аморфному гидрированному кремнию a-Si:H. В связи с этим, новинка найдет широкое применение в сфере разработки фотоэлектрической продукции.

Достижения китайских физиков были опубликованы на сайте международного издания National Science Review.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс