Главная / Новости / Азия / Улицы Сингапура начали патрулировать роботы-полицейские

Улицы Сингапура начали патрулировать роботы-полицейские

Азия / Наука и техника

Сингапур часто критикуют за ограничение гражданских свобод, и местные жители привыкли к жесткому контролю со стороны государства, но последние новшества вызвали серьезное беспокойство горожан по поводу навязчивых карательных технологий.

Улицы Сингапура начали патрулировать роботы-полицейские
Фото: Робокоп Ксавье на улице в Сингапуре

Власти Сингапура вывели на улицы патрульных роботов, которые громко предупреждают людей, проявляющих «нежелательное социальное поведение», добавив автоматическую видеофиксацию нарушений общественного порядка к арсеналу технологий наблюдения в жестко контролируемом городе-государстве.

Чиновники Сингапура уже давно продвигают идею сверхэффективной, технологически управляемой «умной нации», но из визави говорят, что в этом случае первой жертвой роботов становится конфиденциальность личной жизни, а люди перестают контролировать то, что происходит с их данными.

Новейшие правительственные устройства наблюдения - это роботы на колесах с семью видеокамерами, которые пугают население громкими предупреждениями и фиксируют «нежелательное социальное поведение».

Это включает курение в запрещенных местах, неправильную парковку велосипедов и нарушение правил социального дистанцирования во время карантинных мероприятий.

«Пожалуйста, держитесь на расстоянии одного метра, пожалуйста, не более пяти человек в группе», - раздается голос робота, когда он приближается к группам людей.

Сингапур вынужден эксплуатировать роботов, из-за крайне низкого количества свободных офицеров полиции, которые соглашаются работать в пеших патрулях.   

На острове с населением около 5,5 миллионов человек уже установлено 90 000 полицейских камер, число которых должно удвоиться к 2030 году, а технология распознавания лиц, которая помогает властям различать лица в толпе, может быть установлена ​​на фонарных столбах по всему городу.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс