Главная / Публикации / Наука и техника / Роботы Tesla «могут сыграть роль» в появлении общего искусственного интеллекта

Роботы Tesla «могут сыграть роль» в появлении общего искусственного интеллекта

Наука и техника

Илон Маск построит роботов Optimus, которые впервые в мире могут осознать себя в роли своеобразных «Терминаторов», но генеральный директор говорит, что у него есть решение для этой проблемы

Роботы Tesla «могут сыграть роль» в появлении общего искусственного интеллекта

Это может показаться преувеличением, но это не значит, что генеральный директор Tesla и SpaceX не думает, что это может произойти. В своем твите Илон Маск заявил, что роботы Tesla, о которых он недавно говорил, под названием Optimus, «могут сыграть роль» в появлении общего искусственного интеллекта (ОИИ) — термин, означающий искусственный интеллект ИИ, равный или даже превосходящий интеллект человека.

«Искусственный интеллект Tesla может сыграть роль в ОИИ с разработкой Optimus», — написал Маск в Twitter. Миллиардер объясннил, что отдел исследований и разработок искусственного интеллекта Tesla, которому поручено создавать самые умные автономные автомобили компании, вскоре может помочь превратить сознательный искусственный интеллект в реальность.

Это потому, что, как сказал Маск, искусственный интеллект автомобиля будет включать информацию в реальном времени и данные из окружающей среды и станет еще умнее с запуском роботов Optimus.

Еще неизвестно, когда появятся роботы Tesla Optimus, если они вообще появятся

Хотя до реализации ОИИ, а тем более до его реализации, вероятно, еще далеко, эта тема уже стала чаще обсуждаться.

В 2021 году, например, бывший генеральный директор Google Мо Гават предупредил, что кровожадные роботы, такие как Скайнет из сериала «Терминатор», неизбежны, и это чувство согласуется с собственным убеждением Маска в том, что сознательные роботы «все равно приходят».

Роботы Tesla появятся не скоро, но уже вызывают споры

Когда фанат спросил в Твиттере о возможности «сойти с ума AGI», Илон Маск ответил , что Tesla сделает «все возможное», чтобы держать технологии под контролем, и что «децентрализованный контроль над роботами будет иметь решающее значение».

Неудивительно, что предупреждения об ОИИ исходят от человека, который утверждает, что его миссия состоит в том, чтобы сделать людей многопланетным видом. Это дополнительная причина серьезно отнестись к возможности того, что в какой-то момент технологии повернутся против человечества.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс