Главная / Новости / Азия / Китай строит новый корабль для запуска ракет в космос с моря

Китай строит новый корабль для запуска ракет в космос с моря

Азия / Наука и техника

Ожидается, что новый корабль будет введен в эксплуатацию в 2022 году

Китай строит новый корабль для запуска ракет в космос с моря

Китай строит специально разработанный корабль для запуска ракет в космос с моря, чтобы повысить свою способность запускать спутники и восстанавливать ступени ракет.

«Корабль для запуска ракет нового типа» будет использовать новый китайский космодром в Хайяне, провинция Шаньдун, на восточном побережье.

Ожидается, что этот корабль будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Судно также может в будущем использоваться для восстановления первых ступеней, возможно, таким же образом, как автономные космические беспилотные корабли SpaceX обеспечивают посадочную платформу для первых ступеней ракет Falcon 9 и Falcon Heavy.

Китай уже провел два морских пуска ракет Long March 11 из Желтого моря с использованием переоборудованных барж, последний из которых состоялся в сентябре 2020 года. Эти миссии сделали Китай лишь третьей страной, выполнившей морской запуск после США и Россия.

Корабль поможет повысить скорость, с которой Китай сможет запускаться с моря, и ослабит давление на четыре основных пусковых центра Китая. На данный момент в 2021 году Китай уже совершил 41 запуск, установив новый национальный рекорд по орбитальным запускам за календарный год.

Запуск с моря сулит Китаю определенные преимущества. Гибкое расположение стартовой площадки означает, что легче выбрать траекторию полета, которая не пролетает над другими странами, и гарантирует, что отработанные ступени ракет и другой мусор упадут в море, а не на сушу. Обломки от запусков с внутренних территорий Китая падают на землю, а не на море, а иногда приземляются вблизи населенных пунктов.

Мобильная морская платформа также позволяет осуществлять запуски ближе к экватору. Большая скорость вращения Земли около экватора означает меньшую потребность в топливе для выхода на орбиту.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс