Главная / Новости / Украина / Рынок промышленных роботов в Китае в этом году может вырасти на 5% после спада в 2018 году

Рынок промышленных роботов в Китае в этом году может вырасти на 5% после спада в 2018 году

Украина / Азия / Машиностроение

Стареющее население, рост зарплат и растущие производственные мощности повысят спрос на роботов, говорят на рынке.

Рынок промышленных роботов в Китае в этом году может вырасти на 5% после спада в 2018 году

По прогнозам Китайского института электроники, в этом году сектор робототехники КНР достигнет объема в 8,68 миллиарда долларов. В частности, рынок промышленных роботов в этом году составит 5,73 миллиарда долларов, рынок сервисных роботов - 2,2 миллиарда долларов.

В отраслевой ассоциации China Robot Industry Alliance (CRIA) предсказывает, что рынок промышленных роботов в Китае в этом может вырасти на 5%, а продажи китайских брендов увеличатся примерно на 15%.

С 2010 по 2017 год рынок робототехники в Китае вырос в среднем на 35 процентов по сравнению со среднемировым показателем в 15 процентов. Однако в прошлом году в Китае впервые зафиксировано падение продаж промышленных роботов на 1,73 процента. Рост в мировой индустрии робототехники замедлился примерно до 1 процента, заявляют в CRIA.

Как отмечает директор по инвестициям Siasun Robot Investment Co Ltd Жэнь Шуньнин, сокращение числа промышленных роботов в Китае отчасти является результатом сжатия автомобильного сектора, который остается одним из крупнейших заказчиков этого вида оборудования.

«Но поскольку роботы становятся все умнее с помощью искусственного интеллекта, рынок сервисных роботов будет расти в геометрической прогрессии. Спрос на них и на медицинских роботов будет огромным в будущем, учитывая растущее число пожилых людей в Китае», - говорит он. Роботы будут широко использоваться и в секторах с нестандартными продуктами.

Министр промышленности и информатизации Мяо Вэй говорил, что глобальная индустрия робототехники в этом году росла медленнее из-за сложной международной обстановки.

 «Как важная часть в новом витке технологической революции и ее интеграции с производством роботы остаются ключевым фактором высокого качества развития. Сектор также достигнет быстрого развития в будущем в связи с расширением прикладных сценариев и быстрыми технологическими усовершенствованиями», - отметил министр.

Он говорит, что Китай будет наращивать усилия для прорыва в важнейших технологиях, а также содействовать использованию промышленных и сервисных роботов на предприятиях и в повседневной жизни.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс