Главная / Новости / Беларусь / Министерство торговли США составило «черный список» из 32 белорусских и российских авиалайнеров

Министерство торговли США составило «черный список» из 32 белорусских и российских авиалайнеров

Беларусь / Россия / Северная Америка

Американские чиновники Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США выявили первые белорусские и несколько российских самолетов, экспортированных в Беларусь и Россию, с явным нарушением экспортного контроля США

Министерство торговли США составило «черный список» из 32 белорусских и российских авиалайнеров

Министерство торговли США в четверг через свое Бюро промышленности и безопасности (BIS) выявило и опубликовало данные 10 дополнительных самолетов, которые, вероятно, нарушают экспортный контроль США, в том числе первые семь коммерческих самолетов, принадлежащих или эксплуатируемых Беларусью, выявленных после ужесточения ограничений в отношении Беларуси 8 апреля 2022 года.

BIS также обновил бортовые номера 32 самолетов, уже включенных в список, с учетом предполагаемой перерегистрации самолетов в России. Самолеты, указанные в списке, прилетели в Россию и/или Беларусь с очевидным нарушением Правил экспортного контроля (EAR). BIS также разрешил вылет из России двум самолетам, и они будут исключены из списка.

«Любой человек где бы то ни было, в том числе в Беларуси или России, рискует нарушить EAR и подвергнется принудительным мерам BIS, которые могут включать в себя значительное тюремное заключение, штрафы, лишение экспортных привилегий или другие ограничения», - предупредили в Министерстве торговли США.

«Сохранение этого списка убеждает Путина и его помощников в том, что они изолированы от мира, и любой, кто пытается способствовать их агрессии или игнорировать наш экспортный контроль, делает это на свой страх и риск», — сказала министр торговли Джина М. Раймондо. «Мы будем продолжать работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы отрезать Россию и Беларусь от мировой экономики, чтобы максимально усилить давление на Путина и его вооруженные силы».

Со 2 марта 2022 года BIS ввела расширенный и строгий контроль в отношении товаров, связанных с авиацией, направляемых в Беларусь, в том числе в отношении определенных самолетов или частей самолетов, аналогично тем, которые были введены в отношении России 24 февраля 2022 года. 8 апреля 2022 года BIS издало правило, которое отменяет доступность исключений из лицензии для любых воздушных судов, зарегистрированных, находящихся в собственности или под управлением, либо находящихся в чартере или аренде Беларусью или гражданином Беларуси, а также налагает лицензионное требование для этих белорусских самолетов. В результате любой самолет, произведенный в Соединенных Штатах или произведенный в другой стране и содержащий более 25% контролируемого контента американского происхождения, подлежит лицензированию, если такой самолет предназначен для Беларуси или России.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс