Главная / Новости / Бизнес и финансы / 10 богатейших людей удвоили свое состояние во время пандемии на фоне роста общей бедности

10 богатейших людей удвоили свое состояние во время пандемии на фоне роста общей бедности

Бизнес и финансы / Дайджест

Правительства вложили миллиарды в экономику во время пандемии, большая часть которых ушла к людям, которые извлекают выгоду из роста цен на акции.

10 богатейших людей удвоили свое состояние во время пандемии на фоне роста общей бедности
Фото: Для миллиардеров пандемия стала золотой лихорадкой

По данным организации Oxfam, десять богатейших людей мира удвоили свое состояние до полутора триллионов долларов США во время пандемии коронавируса. Согласно отчету, опубликованному в Берлине, десять самых богатых людей увеличили свое совокупное состояние со 144 миллиардов долларов до примерно 256 миллиардов долларов.

«Для миллиардеров пандемия подобна золотой лихорадке», — сказал представитель Oxfam Мануэль Шмитт. «Правительства вложили миллиарды в экономику, но большая часть из них досталась людям, которые больше всего выигрывают от роста цен на акции».

Ссылаясь на данные журнала Forbes, Oxfam называет генерального директора Tesla Илона Маска самым богатым человеком в мире с состоянием в 294,2 миллиарда долларов, за ним следуют основатель Amazon Джефф Безос и французский миллиардер Бернар Арно.

«Пропасть между самыми богатыми и остальной частью человечества, таким образом, драматически расширилась», - констатируют авторы доклада.

До пандемии коронавируса около половины населения планеты, или 3,2 миллиарда людей жили в бедности. К сегодняшнему дню это число увеличилось на 160 миллионов человек, констатируют в Oxfam. Поскольку экономика менее обеспеченных стран еще не восстановилась от последствий пандемии, сильнее всего от потери дохода пострадали 20% самых бедных людей.

Oxfam призывает правительства стран по всему миру ввести повышенные налоги для концернов и сверхбогатых людей, а вырученные за счет этого средства направить на развитие социальных услуг. Кроме того, необходимо отказаться от патентов на вакцины от коронавируса и обеспечить их справедливое распределение на планете, считают в объединении.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс