Главная / Новости / Бизнес и финансы / Илон Маск пожертвовал на благотворительность акций Tesla на сумму более $5,7 млрд

Илон Маск пожертвовал на благотворительность акций Tesla на сумму более $5,7 млрд

Бизнес и финансы

Публичная благотворительность Маска до сих пор отставала от других миллиардеров

Илон Маск пожертвовал на благотворительность акций Tesla на сумму более $5,7 млрд

В период с 19 по 29 ноября прошлого года генеральный директор Tesla Илон Маск пожертвовал в общей сложности 5 044 000 акций самого дорогого автопроизводителя в мире на благотворительность, как показали в понедельник данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), о чем сообщает Reuters.

Пожертвование составило 5,74 миллиарда долларов, исходя из цен акций Tesla на момент закрытия за пять дней, когда он пожертвовал акции. В заявлении не раскрывается название благотворительной организации.

Пожертвование поступило, когда миллиардер продал акции на сумму 16,4 миллиарда долларов после опроса пользователей Twitter о продаже 10% своей доли в производителе электромобилей в начале ноября.

Он сказал в Твиттере, что в 2021 году он заплатит более 11 миллиардов долларов налогов из-за использования опционов на акции, срок действия которых истекает в этом году.

Он также обменивался колкостями с политиками Берни Сандерсом и Элизабет Уоррен, которые призывали богатых людей платить больше налогов.

Аналитики говорят, что Маск получит налоговую выгоду, потенциально подарив акции Tesla, поскольку акции, пожертвованные на благотворительность, не облагаются налогом на прирост капитала, как если бы они были проданы.

«Его налоговая выгода была бы огромной», — сказал Боб Лорд, научный сотрудник Института политических исследований, изучающий налоговую политику.

«Он сэкономит от 40% до 50% от налога в размере 5,7 миллиарда долларов, в зависимости от того, сможет ли он воспользоваться вычетом из своего дохода в Калифорнии, и избежит ли он налога на прибыль, который ему придется заплатить, если он продаст акции».

Согласно данным Chronicle of Philanthropy, это пожертвование делает Маска вторым по величине донором США после Билла Гейтса и Мелинды Френч Гейтс в прошлом году.

Публичная благотворительность Маска до сих пор отставала от других миллиардеров. Маск и основатель Amazon.com Inc Джефф Безос пожертвовали менее 1% своего состояния, в то время как Уоррен Баффет и Джордж Сорос к началу сентября пожертвовали более 20%, согласно деловому журналу Forbes.

Маск является президентом Фонда Маска, предлагающего гранты на «разработку безопасного искусственного интеллекта на благо человечества», среди прочего, согласно его веб-сайту.

В прошлом году Маск и фонд предложили призы в размере 100 миллионов долларов тем, кто сможет придумать технологию, помогающую удалять углерод из атмосферы.

В прошлом году он сказал, что пожертвовал 20 миллионов долларов школам округа Кэмерон, штат Техас, где находится место запуска ракеты Space X, и 10 миллионов долларов городу Браунсвилл.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс