Главная / Новости / Бизнес и финансы / ОПЕК вновь снизила прогноз мирового спроса на нефть

ОПЕК вновь снизила прогноз мирового спроса на нефть

Бизнес и финансы

Если прогноз ОПЕК о росте мирового потребления нефти до 100,29 миллиона баррелей в сутки подтвердится, это будет означать возвращение среднесуточного спроса в текущем году к уровню докризисного 2019 года.

ОПЕК вновь снизила прогноз мирового спроса на нефть

Согласно обновленному прогнозу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), мировое потребление нефти в 2022 году повысится на 3,36 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, до 100,29 миллиона баррелей в сутки. В апреле ОПЕК оценивала возможный рост мирового спроса на нефть в 3,67 миллиона баррелей в сутки, а в марте – в 4,2 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК в очередной раз скорректировала прогноз потребления нефти в меньшую сторону, поскольку теперь ожидает более медленного роста спроса как в Китае, Индии и США, так и в странах Европы. В Китае рост потребления нефти сдерживается новой волной пандемии коронавируса, а в США – инфляцией. В Европе спрос на нефть находится под давлением геополитических факторов, которые могут повлиять на потоки сырья, отмечается в обзоре ОПЕК, опубликованном 12 мая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс