Главная / Новости / Бизнес и финансы / Центральные банки увеличат запасы золота из-за опасений кризиса

Центральные банки увеличат запасы золота из-за опасений кризиса

Бизнес и финансы
Центральные банки увеличат запасы золота из-за опасений кризиса

Согласно опросу Всемирного совета по золоту, центральные банки многих стран мира рассматривают золото в качестве резервного актива и, вероятно, увеличат свои запасы этого металла в следующие двенадцать месяцев.

Это в основном связано с растущими опасениями по поводу возможного глобального финансового кризиса, когда центральные банки в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, или около четверти респондентов, намереваются добавить больше драгоценных металлов в свои резервы. Это рост по сравнению с 21% в 2021 году.

Ожидаемые изменения в международной валютной системе и опасения по поводу растущих экономических рисков в странах с резервной валютой также являются важными факторами, говорится в обзоре. Добавьте к этому растущую инфляцию, ужесточение денежно-кредитной политики и военных действий России на Украине, что еще больше нарушит цепочки поставок и внесет геополитическую неопределенность.

«Геополитическая ситуация гораздо более нестабильна, и мы не знаем, как долго эта ситуация будет сохраняться», — сказал в интервью Шаокай Фань, глобальный глава центральных банков WGC. «Произошло то, что золото доказало свои характеристики безопасного убежища в этой ситуации. Это один из аспектов, который рассматривают центральные банки».

По словам Фэна, центральные банки развивающихся стран с оптимизмом смотрят на будущее золота в международной валютной системе и колеблются в отношении доллара США. Опрос также показал, что большинство таких респондентов ожидают, что золото будет расти пропорционально общим запасам в ближайшие годы, при этом его характеристики как безопасного сбережения и способность работать во время кризиса останутся влиятельными.

Опрос проводился с 23 февраля по 29 апреля, всего было получено 57

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс