Главная / Новости / Бизнес и финансы / Инвестиции в энергоэффективность по всему миру превысили триллион долларов за 2 года

Инвестиции в энергоэффективность по всему миру превысили триллион долларов за 2 года

Бизнес и финансы

Если текущие темпы прогресса можно будет продолжить в ближайшие годы, то 2022 может ознаменовать собой поворотный момент для энергоэффективности, которая является одной из ключевых сфер для международных усилий по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Инвестиции в энергоэффективность по всему миру превысили триллион долларов за 2 года

Правительства разных стран мира привлекли около 1 триллиона долларов на мероприятия, связанные с энергоэффективностью, на период с 2020 по 2022 год. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство в своем отчете «Энергоэффективность 2022».

Глобальные затраты на восстановление в мире, которые отслеживает система Sustainable Recovery Tracker IEA, значительно возросли, поскольку правительства с 2020 года увеличили инвестиции в чистые технологии и отреагировали на глобальный энергетический кризис, спровоцированный вторжением России в Украину.

Приблизительно 270 млрд долларов – это прямые государственные расходы, а еще 740 млрд долларов – это мобилизация частных и других средств.

В целом указанные инвестиции в повышение уровня энергоэффективности составляют около двух третей общих государственных и частных расходов на восстановление в мире в период с 2020 по 2023 год.

Аккумулированные средства нацелены на такие направления как термомодернизация зданий, проекты по энергоэффективности в промышленности, развитие общественного транспорта, инфраструктурные проекты, а также поддержка использования электромобилей.

Международное энергетическое агентство убеждено, что именно энергоэффективность – первый и лучший ответ на глобальный энергетический кризис, вызванный вторжением России в Украину и резко усиливший беспокойство относительно энергетической безопасности и влияния удорожания энергоносителей на экономику и благосостояние людей во всем мире.

«Энергоэффективность снова стала приоритетной. Развитие этой сферы необходимо для преодоления сегодняшнего кризиса, поскольку его огромный потенциал помогает справиться с вызовами относительно доступности энергии, энергетической безопасности и изменения климата», - сообщил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Повышение энергоэффективности должно составлять в среднем около 4% в год в течение этого десятилетия, чтобы соответствовать сценарию МЭА по достижению нулевых выбросов СО2 Net Zero Emission by 2050 Scenario.

Есть обнадеживающие признаки прогресса. Электрификация транспорта и отопления ускоряется: каждый восьмой автомобиль, проданный во всем мире, теперь электрический, а только в Европе в 2022 году ожидаются рекордные продажи почти 3 млн тепловых насосов (по сравнению с 1,5 млн в 2019 году), поскольку они становятся экономически эффективным источником отопления.

Усиливаются существующие и вводятся новые строительные нормы в странах с развивающейся экономикой. Также наблюдается растущая волна просветительских кампаний по энергоэффективности, что помогает миллионам граждан лучше управлять энергопотреблением.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс