Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия рассказала где возьмет триллион евро на переход к «зеленой» экономике

Еврокомиссия рассказала где возьмет триллион евро на переход к «зеленой» экономике

Европа / Бизнес и финансы

11 декабря 2019 года Комиссия представила Европейскую «зеленую сделку» с намерением стать первым климатически нейтральным блоком в мире к 2050 году. Это будет стоить блоку не менее триллиона евро.

Еврокомиссия рассказала где возьмет триллион евро на переход к «зеленой» экономике

Европейская комиссия во вторник, 14 января, представила Инвестиционный план устойчивой Европы, в котором предусматривается финансирование «зеленого соглашения» ЕС в сумме 1 триллион евро.

Предложенный комиссией механизм мобилизует государственные инвестиции и поможет разблокировать частные средства с помощью финансовых инструментов ЕС, в частности, InvestEU, говорится в сообщении Еврокомиссии.

В комиссии признают, что различные отрасли промышленности и регионы Европейского Союза будут по-разному затронуты «зеленым соглашением», предусматривающим выход экономики на нулевые выбросы углерода к 2050 году. Некоторые из них претерпят глубокие экономические и социальные преобразования.

Механизм справедливого перехода обеспечит специализированную финансовую и практическую поддержку, чтобы помочь работникам и привлечь необходимые инвестиции в этих областях, отметили в Еврокомиссии.

«Зеленое соглашение связано с важными инвестиционными потребностями, которые мы превратим в инвестиционные возможности. План, который мы представляем сегодня, по мобилизации не менее 1 триллиона евро, покажет направление и вызовет волну зеленых инвестиций», - заявила председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В аккумулировании денег и инвестировании программы «зеленого соглашения» ЕС ключевую роль будет играть Европейский инвестиционный банк. Механизм справедливого перехода (JTM) является ключевым инструментом для обеспечения того, чтобы переход к климатически нейтральной экономике происходил справедливым образом. Механизм оказывает целевую поддержку, чтобы помочь мобилизовать по меньшей мере 100 миллиардов евро в период 2021–2027 годов в наиболее затронутых регионах для смягчения социально-экономического воздействия переход.

Напомним, что только в Германии при переходе автомобильной отрасли на производство электромобилей будет потеряно как минимум 410 000 рабочих мест. О намерении начать массовые увольнения заявили почти все крупнейшие немецкие автопроизводители, включая Peugeot Opel, Daimler и Audi.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс