Главная / Новости / Северная Америка / Санкции Трампа против Турции малоэффективны и могут просто подлить масла в огонь

Санкции Трампа против Турции малоэффективны и могут просто подлить масла в огонь

Северная Америка / Бизнес и финансы

Введенные в понедельник санкции США против Турции не могут остановить ее вторжение в Сирию, так как практически никак не влияют на ее экономику.

Санкции Трампа против Турции малоэффективны и могут просто подлить масла в огонь
Фото: The Washington Post

Президент Трамп не ошибся в понедельник, когда заявил, что может «быстро уничтожить экономику Турции», если союзник Вашингтона по НАТО продолжит свое военное вторжение в северную Сирию. Но громко заявленные санкции, которые он ввел в понедельник, не оказали никакого влияния на экономику мятежной страны.

Напротив, во вторник турецкая лира фактически выросла по отношению к доллару после того, как на рынке увидели американские санкции - включающие возврат к 50% -ным тарифам на экспорт стали и прекращение "сделки по торговле стоимостью 100 миллиардов долларов" между двумя странами.

По данным Министерства торговли, экспорт стали в Турцию во все страны составляет всего 7,6% от общего объема экспорта, а на рынок США приходится 5% экспортных продаж стали в Турцию.

Остановят ли дальнейшие санкции турецкое вторжение — это большой вопрос, сообщил Reuters Аарон Стейн, директор ближневосточной программы в Институте исследований внешней политики.

«Единственное, что их остановит, - это если режим Башара Асада или русские перебросят свои силы в значительном количестве туда, где они остановятся», - пояснил Стейн.

Турецкий фондовый рынок потерял около 7% своей стоимости с тех пор, как президент Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе приказал своим военным в Сирию.

Конгресс может заставить президента довести до конца его угрозы в сторону Турции. Сенс Линдси Грэм и Крис Ван Холлен настаивают на досрочном голосовании в Сенате по пакету санкций, который нацелен лично на Эрдогана, а также на энергетическую и военную промышленность Турции.

Тем не менее, Трамп может серьезно навредить и без того шаткой экономике Турции, которая медленно восстанавливается после прошлогоднего валютного кризиса. Прошлогодняя инициатива Трампа по повышению пошлин на сталь вызвала 40-процентное падение лиры, которое началось несколькими месяцами ранее.

По данным Администрации международной торговли, США являются четвертым по величине покупателем турецкой стали, потребляя около 5 процентов продукции страны.

Однако пострадать от роста пошлин могут и американские производители. Первым может стать завод в Байтоне, штат Техас, который производит трубную металлопродукцию из импортной турецкой стали.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс