Главная / Новости / Бизнес и финансы / НАТО может вмешаться в Турецко-Сирийский конфликт

НАТО может вмешаться в Турецко-Сирийский конфликт

Бизнес и финансы

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн предупреждает, что дальнейшее наступление Турции в Сирии может заставить НАТО вмешаться в ситуацию.

НАТО может вмешаться в Турецко-Сирийский конфликт

Военная операция Турции против курдов в Сирии может заставить другие страны-члены НАТО вмешаться в конфликт. Об этом в понедельник, 14 октября, в эфире Bayerischer Rundfunk заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Поводом для такого беспокойства дипломат назвал договоренности между курдами и Дамаском.

"Представьте себе, что Сирия или ее союзники в ответ атакуют Турцию", - отметил Ассельборн, по словам которого членство в НАТО предусматривает взаимные обязательства членов. Поэтому, по словам министра, все страны-члены НАТО в случае нападения на Турцию будут вынуждены вмешаться. "Ситуация подлежит тщательному анализу", - подчеркнул Ассельборн.

Он также назвал турецкую военную операцию в Сирии "преступлением" и призвал глав МИД стран Европейского Союза в встрече 14 октября принять решение запретить экспорт вооружений в Турцию. Такое решение уже приняли отдельные члены СЕ, среди которых и Германия.

В то же время министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас (Heiko Maas) заявил, что пока не видит необходимости во введении экономических санкций за наступления турецких войск в Сирии. "Важно оставаться с Турцией в диалоге, чтобы иметь возможность на нее повлиять", - отметил Маас 14 октября перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.

Ранее сегодня стало известно, что Сирийская армия будет развернута по всей длине границы с Турцией в соответствии с соглашением с администрацией, возглавляемой курдами в северной части Сирии. Как заявили курдские представители, развертывание поможет в противодействии «агрессии и освобождению районов, в которые вошли турецкая армия и наемники».

Партнеры Турции по НАТО должны помогать Анкаре бороться против терроризма, заявил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс