Главная / Новости / Бизнес и финансы / США планируют увеличивать санкционное давление на Турцию

США планируют увеличивать санкционное давление на Турцию

Бизнес и финансы

США будут оказывать давление на Турцию, чтобы остановить сирийское наступление, в том числе могут усилить санкции.

США планируют увеличивать санкционное давление на Турцию

Соединенные Штаты будут оказывать дипломатическое давление на Турцию и угрожать Анкаре дополнительными санкциями, чтобы убедить ее прекратить свое военное наступление в северо-восточной Сирии, заявил во вторник высокопоставленный представитель администрации Трампа.

Через неделю после изменения политики США и вывода войск из Сирии, позволяющего Турции атаковать сирийских курдских союзников Вашингтона, президент Дональд Трамп объявил о пакете санкций для наказания Анкары, но Турция проигнорировала угрозы и продолжила наступление во вторник.

Выступая на брифинге, американский чиновник, который отказался назвать себя, сказал, что вторжение Турции вызвало «беспорядок» в том, что, по его словам, когда-то было относительно стабильной частью северной Сирии. По его словам, делегация из Вашингтона во главе с вице-президентом Майком Пенсом в течение 24 часов отправляется в Анкару для дальнейших переговоров.

«План состоит в том, чтобы продолжать оказывать давление на Турцию, поскольку мы оцениваем наши шансы вернуть отношения в нормальное русло, и основным элементом этого возвращения в нормальное русло будет прекращение огня», - сказал высокопоставленный представитель администрации.

В воскресенье Соединенные Штаты объявили, что выводят всю свою армию в 1000 человек из северной Сирии. Чиновник сказал, что Соединенные Штаты уже вывели все силы из сирийского города Манбидж, где турецкие и американские войска проводили совместное патрулирование. Чиновник добавил, что Вашингтон по-прежнему контролирует воздушное пространство в регионе.

Когда Соединенные Штаты ушли, СДФ немедленно заключили новый союз с правительством президента Башара Асада, поддерживаемым Россией, пригласив армию в города по всей ее территории.

«Мы планируем усилить санкции и принять другие меры, о многих из которых было сообщено администрации, в отсутствие разрешения этого кризиса», - сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что президент США ввел 50%-ные пошлины на ввоз турецкой стали, что, по его мнению, должно «больно ударить» по турецкой экономике. Однако во вторник стало понятно, что это если отразится негативно, то только на компаниях самих США, которые импортировали стальную заготовку из Турции. Как сообщалось, после объявления санкций турецкая лира несколько укрепилась по отношению к доллару.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс