Главная / Новости / Украина / Украинские экспортеры стали могут воспользоваться санкциями США против Турции

Украинские экспортеры стали могут воспользоваться санкциями США против Турции

Украина / Бизнес и финансы

Повышенные до 50% пошлины на ввоз турецкой стали, открывают дорогу новым поставщикам металлопроката в Северную Америку.

Украинские экспортеры стали могут воспользоваться санкциями США против Турции

Американские импортеры арматуры начали отменять некоторые контракты на арматуру турецкого происхождения, заключенные на прошлой неделе, после заявления президента США Дональда Трампа о том, что он намерен удвоить тарифы на турецкую сталь из-за наступления в Сирии, сообщили источники во вторник S&P Global Platts.

Рыночные цены на турецкую арматуру в США на момент ввода пошлин составляли 580 долларов США за тонну с доставкой (CFR). Это соответствует 540 долларам США в портах Черного или Средиземного моря. Т.е. при определенных скидках на объеме украинские и европейские компании смогут заместить на американском рынке турецкие.

По оценке Platts, европейские компании продавали арматуру в понедельник за 380 евро за тонну в порту. С учетом 25% пошлины и доставки в США цена CFR будет примерно 510 евро за тонну.

На рынке сообщают, что уже получают запросы от американских покупателей на украинскую или итальянскую арматуру.

В Украине единственным производителем арматуры и катанки на контролируемой территории является ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В Италии арматуру производят также на заводе АрселорМиттал в городе Таранто.

Президент США Дональд Трамп в понедельник увеличил в два раза пошлины на турецкий металлопрокат в ответ на действия этой страны в Сирии. Во вторник он пригрозил усилить санкционное давление на Турцию, так как та проигнорировала его призывы остановить наступление на курдов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс